Люди не оставили роботам шансов на финансовых рынках в 2020 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Люди не оставили роботам шансов на финансовых рынках в 2020 году

25 января 2021 Pro Finance Service

Renaissance Technologies, самый известный и крупный «роботизированный» хедж-фонд, получил убыток в 30%, а список лидеров рынка возглавили инвесторы из плоти и крови.

В прошлом году индустрия хедж-фондов заработала $127 млрд, из которых $63,5 млрд пришлись на двадцатку лидеров (лучший результат за последнее десятилетие — прим. ProFinance.ru), сообщает Reuters со ссылкой на данные LCH Investments. Тем не менее, средняя прибыль хедж-фондов составила лишь 11,6%, что оказалось хуже динамики S&P 500, который вырос на 16%.

Renaissance Technologies, один из крупнейших и известнейших «роботизированных» хедж-фондов, основанный математиком-миллиардером Джимом Симонсом, принес инвесторам убытки в диапазоне от 20% до 30% в зависимости от конкретного фонда. Renaissance Technologies считается одним из наиболее успешных хедж-фондов мира и обычно входит в топ-20 по доходности.

«Рыночные условия оказались более благоприятными для людей, чем для машин. Особенно это было заметно по тому, как Renaissance Technologies, фондами которого управляют роботы, выпал из топ-20 лучших хедж-фондов», - отмечает глава LCH Investments Рик Софер.

Интересно, что компании миллиардеров Рэя Далио и Джона Полсона, которые озолотились во время мирового финансового кризиса 2008 года, оказались единственными из крупнейших хедж-фондов, которые показали убыток по результатам 2020 года. Bridgewater Associates потеряла $12,1 млрд, а Paulson & Co - $1,2 млрд.

Несмотря на это, Bridgewater Associates остается лучшей инвестиционной компанией по процентной прибыли, полученной с момента основания. Второе место остается за фондом Джорджа Сороса Soros Fund Management, хотя он уже не принимает деньги сторонних инвесторов. Третье место занимает Mandel Group, четвертое - Griffin Capital, а замыкает пятерку лидеров D.E.Shaw.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter