Рост потребления нефти в Индии вселяет оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост потребления нефти в Индии вселяет оптимизм

26 января 2021 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Мартовские фьючерсы на нефть Brent: $55,88 (+0,85%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $52,77 (+0,96%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,1 в пользу Brent.

В деталях

Цены на нефть в понедельник подросли на фоне оптимизма вокруг пакета фискальных стимулов США в размере $1,9 трлн и позитивной статистики из Индии.

Администрация Байдена, похоже, не хочет затягивать с одобрением пакета поддержки и ведет активные обсуждения с членами Конгресса. Реализация пакета позволит поддержать спрос в условиях пандемии COVID-19, в том числе позитивный эффект отразится и на потреблении топлива.

Индийский импорт сырой нефти в декабре вырос до двухлетнего максимума 20,5 млн тонн, чему способствовало ослабление ограничений из-за COVID-19. Такие данные представило Министерство нефти и газа Индии. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года импорт вырос на 9,5%, что стало первым ежегодным увеличением за девять месяцев.

Переработка сырой нефти в третьем по величине потребителе нефти в мире зафиксировала свой первый рост в годовом исчислении с февраля 2020 г. Загрузка НПЗ составила 99,1%. Импорт нефтепродуктов вырос на 1% до 4,25 млн тонн, экспорт нефтепродуктов сократился на 27,7% до 4,7 млн тонн.

Фьючерсы на Brent в понедельник прибавили чуть менее 1% и остались ниже $56 за баррель. Потенциал дальнейшего снижения в рамках коррекции пока сохраняется, хотя техническая картина уже менее пессимистична, чем день назад. При ухудшении сентимента возможен спуск в район $53,5–53,7 за баррель.

Рост потребления нефти в Индии вселяет оптимизм


Другой позитивной новостью стало сообщение отслеживающей танкеры компании Petro-Logistics о росте уровня соблюдения сделки ОПЕК+ в январе. По оценкам компании, уровень соблюдения сделки ОПЕК+ в январе вырос до 85% после 75%, зафиксированных в декабре. Эти цифры расходятся с официальными данными от ОПЕК и МЭА, которые указывают на декабрьское соблюдение сделки 99%.

Инвестиционный банк Barclays в понедельник повысил прогноз по ценам на нефть в 2021 г. из-за временных факторов, к числу которых относится рост спроса на топливо в зимний период из-за более холодной, чем ожидалось, погоды. При этом он отметил новые риски, связанные с ростом числа случаев COVID-19 в Китае. Прогноз был повышен в среднем на $2 до $55 за баррель Brent и $52 за баррель WTI.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,5% ниже уровней закрытия предыдущего дня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter