Эксперты не верят в реальность санкций и предлагают покупать рубль на падении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты не верят в реальность санкций и предлагают покупать рубль на падении

26 января 2021 Pro Finance Service | TRY|RUB | USD|RUB

При этом зарубежные аналитики Standard Chartered менее оптимистичны, нежели российские аналитики, поэтому предлагают купить рубль против конкурентов из сегмента ЕМ.

Рубль в понедельник ослаб к доллару третью сессию подряд вопреки позитивному настрою глобальных рынков. По мнению начальника управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, ажиотажных покупок валюты пока не наблюдается. Сохраняются некоторые беспокойства иностранных инвесторов, но санкционные риски низкие, считает эксперт. Хорошей новостью для перспектив рубля являются снижение заболеваемости Covid до минимума с осени, отметил Ващенко.

Аналитики Standard Chartered утверждают, в перспективе 2021 г. лучшей стратегией по рублю будет выжидательная позиция на фоне ослабления рубля из-за риска введения новых санкций. Однако этим следует воспользоваться, чтобы купить подешевевший рубль против южноафриканского ранда и турецкой лиры. Покупка рубля против лиры и ранда в среднем генерировала доходность на уровне 8,1% при условии удержания позиции в течение 60 торговых дней, подсчитали в банке.

Эксперты не верят в реальность санкций и предлагают покупать рубль на падении


Из-за риска санкций рубль будет отставать от высокодоходных валют-аналогов развивающихся рынков в 2021 году и будет торговаться большую часть года в районе 75 за доллар, считают аналитики Standard Chartered.

Глава аналитического управления Банка Санкт-Петербург Андрей Кадулин также считает, что риск реальных санкций остается умеренным, а ослабление рубля — хорошая возможность для продажи валюты, так как приток от внешнеторговых операций продолжит поддерживать рубль в ближайшие месяцы.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter