Pfizer. Анализируем компанию для долгосрочного инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pfizer. Анализируем компанию для долгосрочного инвестора

26 января 2021 investing.com | Pfizer Inc. Калядин Алексей
Pfizer Inc (NYSE:PFE)

Одна из крупнейших фармацевтических корпораций мира. И, конечно, всем известный разработчик одной из вакцин от коронавируса. Котировки акций на момент написания статьи: 36,50$. Текущая капитализация: $203млрд. Годовой отчет выйдет 2 февраля 2021 г.

История
История компании начинается с двух 25-летних американцев германского происхождения, которые в 1849 г. на занятые у Пфайзера-старшего $2500 открыли небольшую фармацевтическую компанию. В 1880 г. компания начала выпускать лимонную кислоту, за счет чего впоследствии сильно разбогатела. Да, на лимонной кислоте — она использовалась для производства Coca-Cola (NYSE:KO) и Pepsi (NASDAQ:PEP). Во время Второй мировой войны Pfizer смогла начать массовое производство пенициллина, компания стала крупнейшим мировым производителем этого антибиотика. Кто знает, быть может, через 50 лет о Pfizer будут писать, что эта компания спасла мир от covid-19.

Кстати, в 2016 г. компания начала сотрудничество с IBM (NYSE:IBM) (обзор которой был в моей предыдущей статье) по проекту использования искусственного интеллекта в фармацевтических разработках. Правда, в 2019 г. IBM прекратила поддержку проекта в связи с низкой рентабельностью.

Дивиденды
В I квартале 2021 г. компания повысила дивидендные выплаты 12-й год подряд, т. е. она не является дивидендным аристократом. Но до 2009 г. являлась, однако была вынуждена во время кризиса снизить дивиденды вдвое. Дивидендная отчетность на сайте компании доступна с 1980 г., хотя доподлинно известно, что Pfizer увеличивала ежегодные дивидендные выплаты с 1973 г. по 2009 г. Сегодня компания платит по $1,56 на акцию в год, или 4,3% годовых. Среднее значение выплат акционерам из чистой прибыли последние годы ~70%. Увеличение дивидендов с 2009 г. в среднем по 6,5% в год (или +120%).

Изменение стоимости акций
В 2009 г. долгосрочный нисходящий тренд закончился, и начался восходящий, который продолжался до 20-го года. На изменении стоимости акций удачливый инвестор мог заработать в пике 300%! Если бы, начиная с любого момента с 2011 г., первого числа каждого месяца приобреталось акций Pfizer на 1 у.е. денежных средств, сегодня средняя цена покупки была бы в 90% вариантов ниже текущей котировки. Т.е. вложение в акции Pfizer за последние 10 лет практически любому инвестору, набирающему позицию ежемесячно, принесло бы прибыль (до 28%). А ведь еще дивиденды.

Pfizer. Анализируем компанию для долгосрочного инвестора


Финансовые показатели
На фармацевтические компании всегда давят два фактора финансовых рисков: окончание срока действия патентов на лекарственные препараты и различные судебные иски пострадавших от лечения. По разным оценкам, доходы Pfizer от реализации вакцины от covid-19 могут достигнуть от 2 до 4 млрд долл. к концу 2021 г. (или до 8% годовой выручки). Долгосрочный финансовый эффект от реализации вакцины крайне сложно оценить: станет ли ежегодная вакцинация обязательной, или вирус покинет нас навсегда — неизвестно.

Выручка у Pfizer стабильна уже несколько лет (порядка $50млрд);
Чистая прибыль выросла с $7 млрд в 2015 г. до $16 млрд в 2019 г. (но судя по всему, прибыль в 2020 г. будет на уровне 2018 г. ~$11 млрд);
Долг с 2018 г. вырос на 50% (с $42 млрд до $63 млрд сегодня), однако собственный капитал практически не изменился (в отличие от ExxonMobil (NYSE:XOM), по которой делал обзор ранее, и у которой увеличение долга в прошлом году было сопряжено с уменьшением собственного капитала).

В целом, у Pfizer вполне устойчивые финансовые показатели.

Технический анализ
С 2009 г. котировки имеют восходящий тренд и на протяжении 10 лет двигались в канале. При падении рынка в феврале-марте 2020 г. котировки остановились на поддержке $27, после чего начался рост в новом канале. На текущий момент цена находится у нижней границы восходящего канала. Ближайшая недельная поддержка — на $32, сопротивление — на $37,5 и $42,5, и главное "психологическое" сопротивление — на $46,5 (уровень слома восходящего тренда в 1999-2000 гг.). В связи с тем, что от максимума 2018 г. на $44 произошло падение до $26,5, а после экстремум был лишь на уровне $43, чисто технически тренд сменился на нисходящий.



Возможный инвестиционный план
В 2020 г. весь мир серьезнее стал относиться к своему здоровью, фармацевтическим компаниям уделена большая доля внимания, что в перспективе может позитивно отразиться на их прибыли. Стоит покупать на поддержках в ожидании обновления максимума. Неплохой уровень дивидендной доходности сгладит ожидание обновления максимума. Но важно следить за реакцией на сопротивлениях, т. к. возможна смена восходящего тренда.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter