Зеленая энергетика в ЕС впервые «побила» нефть, газ и уголь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зеленая энергетика в ЕС впервые «побила» нефть, газ и уголь

26 января 2021 Bloomberg
Доля ископаемого (белым) и возобновляемого (голубым) топлива в генерации электроэнергии в ЕС в процентах
В 2020 году возобновляемые источники выработали 38% всей электроэнергии Евросоюза, что оказалось больше доли ископаемого топлива. К концу десятилетия эти цифры могут удвоиться.

Солнце, ветер, вода и биотопливо впервые в истории стали доминирующим источником электроэнергии в ЕС: в 2020 году на них пришлось 38% всей генерации против 34% годом ранее и против 37%, которые пришлись на долю нефти, газа и угля (данные аналитической компании Ember and Agora Energiewende — прим. ProFinance.ru). Этот исторический рекорд был поставлен благодаря снижению себестоимости производства зеленой электроэнергии и соответствующему падению спроса на более дорогое ископаемое сырье.

Для Великобритании прошлый год стал самым зеленым за всю историю.

Тренд на замещение нефти, газа и угля в ЕС не только сохранится, но, вероятно, и ускорится. План по снижению выбросов углерода к 2030 году как минимум на 55% относительно уровней 1990 газа предполагает, что доля возобновляемых источников энергии в ЕС может удвоиться к концу текущего десятилетия.

«В начале десятилетия глобальной борьбы за климат Европа достигла переломного момента в своей зеленой политике, и это радует», - отмечает автор доклада и аналитик по электроэнергии Ember and Agora Energiewende Дэйв Джонс. - «Быстрый рост популярности ветровой и солнечной энергетики привел к снижению использования угля, но это только начало».

Зеленая энергетика в ЕС впервые «побила» нефть, газ и уголь

Доля электричества, генерируемого из ископаемого топлива (оранжевым), на АЭС (серым) и из возобновляемого топлива (голубым) по странам ЕС в процентах. Источник: Bloomberg

Использование угля в ЕС сократилось на 20% за последние пять лет. Доля газа за этот же период снизилась на 4%, но она все еще остается на 12% выше среднего показателя последних десяти лет.

За последние пять лет выбросы углерода в ЕС сократились на 29%, и ситуация продолжит улучшаться, если региону удастся заменить газ возобновляемыми источникам энергии.

Данный показатель мог бы быть еще выше, если бы не падение генерации электроэнергии на АЭС, которая в прошлом году сократилась на 10%. Французские и бельгийские АЭС страдали от технических проблем, а Германия и Швеция закрыли несколько крупных АЭС еще в конце 2019 года.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter