Байден подписал указ «Покупай американское» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байден подписал указ «Покупай американское»

26 января 2021 finversia.ru
Недавно вступивший в должность президент обещает возобновить производство в США.

В понедельник президент Джо Байден пообещал использовать покупательную способность правительства США, крупнейшего в мире самостоятельного покупателя товаров и услуг, для укрепления внутреннего производства и создания рынков для новых технологий.

Президент-демократ подписал распоряжение, направленное на закрытие лазеек в существующих положениях указа «Покупай американское». Он распространяется примерно на треть товаров и услуг на 600 млрд долларов, которые федеральное правительство закупает ежегодно. Указ сделает процесс госзакупок более прозрачным и утвердит роль Белого дома в качестве наблюдателя за процессом.

«Я ни на секунду не верю, что жизнеспособность американского производства осталась в прошлом, - сказал Байден репортерам перед подписанием указа. - Американское производство было арсеналом демократии во время Второй мировой войны, и теперь оно должно быть частью движущей силы во имя процветания Америки».

Байден повторил объявленные в ходе предвыборной кампании планы по замене парка федеральных автомобилей электромобилями американского производства.

По словам официальных лиц Белого дома, оживление производственного сектора, на который приходится около 12% экономики США, является ключевой частью более широких усилий Байдена по увеличению заработной платы, созданию большего числа профсоюзов, поддержке предприятий, принадлежащих меньшинствам, и укреплению цепочек поставок в США.

Развитие производства в США оказалось сложной задачей для предыдущих администраций, в том числе для бывшего президента Дональда Трампа.

«Америка не может оставаться в стороне в гонке за будущее. Наши конкуренты не ждут, - сказал Байден. - Чтобы обеспечить будущее Америки, мы должны получить не только рабочие места сегодня, но и рабочие места и отрасли завтрашнего дня».

В последние десятилетия производителей привлекает более низкий уровень заработной платы и более слабые экологические стандарты в Китае и других странах. Этот исход привел к возникновению критических пробелов, которые были выявлены во время пандемии COVID-19, например, в производстве медицинского оборудования.

Китай обогнал Соединенные Штаты как ведущего производителя в мире в 2010 году и, по данным ООН, на его долю приходилось 28% мирового производства в 2018 году.

Федерация профсоюзов AFL-CIO приветствовала указ Байдена.

«Этот указ - первый хороший шаг к оживлению производства в США, чего не удалось сделать политике Трампа за последние четыре года», - заявил президент AFL-CIO Ричард Трумка.

Крупные американские ритейлеры, в том числе Walmart Inc, запустили громкие кампании «Сделано в Америке», но, как оказалось впоследствии, только для того, чтобы привлечь внимание иностранных производителей.

Эксперты по торговле считают, что восстановление существовавших цепочек поставок и разработка новых - это ключ к экономическому росту США.

Дефицит торгового баланса США в ноябре вырос до $68 млрд, самого высокого уровня за 14 лет.

Указ Байдена предписывает федеральным агентствам переоценить порог, используемый для определения объема американской продукции, чтобы не позволить компаниям-поставщикам в рамках госзакупок импортировать в основном товары иностранного производства и после внесения незначительных изменений продавать их как произведенные в США.

По словам официальных лиц, новые уровни необходимой американской продукции определятся в результате процесса, который будет запущен в понедельник.

Канада, второй по величине торговый партнер США, обеспокоена тем, что канадские компании и рабочие могут понести потери, если торговые отношения между соседними странами ухудшатся.

«Нас всегда беспокоил подход “Покупай американское”... это наверняка станет очень важным вопросом в процессе нашей работы с администрацией Байдена», - заявила журналистам в Оттаве министр финансов Канады Христия Фриланд.

На вопрос, будет ли этот указ рассматриваться как протекционистский, представитель администрации Байдена заявил в воскресенье вечером, что документ будет полностью соответствовать обязательствам США в рамках Всемирной торговой организации, а Вашингтон будет работать с торговыми партнерами над модернизацией глобальных правил.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter