Домостроительная отрасль остается светлым пятном экономики США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Домостроительная отрасль остается светлым пятном экономики США

26 января 2021 etfunds.ru | ETF
Акции жилищно-строительных компаний и связанные с сектором биржевые фонды выросли в пятницу, поскольку продажи вторичного жилья в США достигли самого высокого уровня за 14 лет, что свидетельствует о продолжающейся силе рынка жилья.

В понедельник iShares U.S. Home Construction ETF (ITB) и SPDR Homebuilders ETF (XHB) iShares U.S. Home Construction ETF (NYSEArca: ITB) выросли на 0,9% и 0,6%, соотвественно.

Как сообщает Wall Street Journal, в 2020 г. продажи домов на втоичном рынке, подскочили до самого высокого уровня с 2006 г после того, как почти нулевые процентные ставки и переход к удаленной работе на дому во время пандемии коронавируса способствовали росту числа покупок домов в городах.

По данным Национальной ассоциации риэлторов (NAR), продажи вторичного жилья в декабре выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем до 6,76 млн с учетом сезонных колебаний в год. Декабрьские продажи также показали рост на 22% по сравнению с прошлым годом.

NAR также отметилf, что в 2020 г. объем продаж домов на вторичном рынке составил 5,64 млн, что на 5,6% больше, чем в 2019 г, и это самый высокий уровень с 2006 г - 6,48 млн.

"Домовладельцы довольны, потому что они видят рост цен, - сказал WSJ главный экономист NAR Лоуренс Юн. - Просто нехватка запасов сдерживает еще больший рост продаж жилья".

Жилищный бум на этот раз может быть более устойчивым. Экономисты утверждают, что сегодняшний рынок жилья менее рискован, чем последний бум в 2006 г. Стандарты ипотечного кредитования более строгие, и предложение домов на рынке ниже, чем спрос. Домовладельцы также могут воспользоваться текущей политикой в ​​рамках политики пандемии коронавируса, которая позволяет им пропускать ежемесячные платежи и вносить их позже, пишет etftrends.com.

Между тем, закладки строительства домов в США также увеличилось в декабре до максимальных темпов с конца 2006 г, поскольку все больше застройщиков пытаются удовлетворить скачок спроса. По сообщению Bloomberg, число новых строительнхобъектов выросло на 5,8% до 1,67 млн ​​в годовом исчислении.

"Жилье остается светлым пятном в условиях слабой экономики», - заявила в записке главный экономист High Frequency Economics Рубила Фаруки. - Скромное предложение, вероятно, продолжит оказывать поддержку строительной деятельности в ближайшие месяцы, в основном в секторе частных домов".

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter