Почему открытие короткой позиции может привести к колоссальным потерям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему открытие короткой позиции может привести к колоссальным потерям

27 января 2021 Financial One | Gamestop
Бешеный рост акций GameStop демонстрирует силу социальных сетей, заставляющих шортистов – в числе которых есть даже профессиональные инвесторы – отказаться от своих позиций и нести большие убытки.

По данным FactSet, среди компаний S&P Composite 1500 на акции GameStop открыто самое большое количество коротких позиций, если считать в процентах от бумаг, доступных для продажи. Наибольшее количество шортов в долларах открыто на акции Tesla.

Стоимость коротких позиций на бумаги Tesla и других крупных компаний, включая Amazon.com и Apple, составляет десятки миллиардов долларов. В основном ставки делают хедж-фонды и другие профессиональные инвесторы, причем они намного больше, чем ставки против GameStop.

«Я никогда не видел, чтобы кто-то столь яростно бросался на рынки капитала, как они на акции GameStop, и причина такого поведения – социальные сети. Общественность настолько вовлечена в отдельные акции, что уже сейчас розничные инвесторы подавляют профессионалов, если говорить о компаниях с малой и средней капитализацией. Речь не о Tesla», – поделился своим мнением Брэд Ламенсдорф, генеральный директор ActiveAlts в Вестпорте, штат Коннектикут.

Тем не менее ситуация с GameStop является очередным доказательством того, что непрофессионалам не стоит продавать в шорт.

Что происходит с GameStop

Взгляните на годовой график акций GameStop до 25 января

Почему открытие короткой позиции может привести к колоссальным потерям


Динамика похожа на взлет ракеты. Дело в том, что инвесторы, начитавшиеся информации в Reddit, вливают деньги в акции, подталкивая цены вверх, несмотря на отсутствие каких-либо хороших финансовых новостей от компании.

Смысл короткой продажи заключается в том, что инвестор берет в долг акции и сразу же продает, надеясь выкупить бумаги позже по более низкой цене, вернуть их брокеру и получить прибыль за счет разницы в стоимости.

Лучше всего доверить короткие продажи профессионалам из-за возможности неограниченных потерь. Напротив, если вы покупаете акции компании (открываете «длинную» позицию), и они падают, ваш потенциальный убыток равен сумме ваших инвестиций. Его можно свести на нет, если компания обанкротится.

Но если вы откроете короткую позицию, а акции продолжат расти? Количество денег, которые вы потенциально сможете потерять, устремится к бесконечности. В какой-то момент вам придется «покрыть» свою короткую позицию, купив акции, чтобы вернуть их брокеру. Таким образом, вы понесете убытки.

Если вы одалживаете акции и продаете их по $10 за штуку, а затем покрываете по $20, то в итоге теряете $10 за акцию. Если акции, которые вы зашортили, растут, ваш брокер в конечном итоге потребует увеличить сумму обеспечения. Речь идет о денежных средствах для защиты брокера от потенциальных убытков по мере увеличения вашей убыточной позиции.

Таким образом, короткое сжатие – это ситуация, когда стоимость акций начинает резко расти, и владельцы коротких позиций вынуждены срочно скупать бумаги, чтобы покрыть свои ставки. Это может привести к временному всплеску цены акций, что и случилось с GameStop.

Два списка акций, на которые открыто большое число коротких позиций

Давайте начнем с индекса S&P Composite 1500 (состоящего из S&P 500, S&P 400 Mid-Cap и S&P Small-Cap 600). Ниже представлены 20 компаний из данного индекса с наибольшим процентом акций, на которые открыта короткая позиция, по сравнению с общим количеством акций, доступных для продажи.



Брэд Ламенсдорф, соуправляющий фондом AdvisorShares Ranger Equity Bear ETF (HDGE), утверждает, что любое количество коротких позиций «свыше 30% является неоправданно высоким». «Участие в таких сделках очень рискованно, потому что вероятность короткого сжатия увеличивается в разы», – сказал он во время интервью.

Обсуждая короткое сжатие GameStop, Ламенсдорф отметил, что такого рода ситуации – когда розничные инвесторы, активно читающие социальные сети, влияют на движение акций – не происходят с крупными компаниями. Tesla Inc является отличным примером.

Кроме того, Ламенсдорф объяснил, как же случилось, что более 100% находящихся в обращении акций GameStop были распроданы по коротким позициям. «Иногда трейдеры открывают «голые» короткие позиции – то есть фактически они не заимствовали акции перед продажей. В целом незаконно продавать акции без предварительного заимствования, но иногда брокер не так осторожен, как хотелось бы», – прокомментировал он.

Вот 20 компаний из S&P Composite 1500, на акции которых открыто наибольшее количество шортов в долларах



Итак, на 8% акций Tesla открыты короткие позиции, а это $66,7 млрд.

Примечательно, что GameStop есть в обоих списках. Все это показывает, насколько сложной оказалась ситуация для компании.

Взгляните на вторую компанию в списке: только на 1% акций Amazon открыты короткие позиции, но суммарная стоимость выглядит впечатляюще: $12,7 млрд. Далее идет Apple с 5% общей стоимостью $12,5 млрд. В список также входят такие известные корпорации, как Microsoft, Facebook и Nvidia, но, опять же, на акции этих компаний открыт относительно небольшой процент коротких продаж, учитывая, что их рыночная капитализация огромна.

Открытие длинной позиции на акции, которые любят шортисты

Компания BlackBerry также стала жертвой шортистов, но при этом она принесла большую прибыль Ламенсдорфу. Взгляните на годовой график



Акции BlackBerry начали расти после того, как компания объявила о многолетней сделке на поставку программного обеспечения для Amazon Web Services. Ламенсдорф уверен, что фирма под руководством генерального директора Джона Чена продолжит заключать новые контракты с компаниями, разрабатывающими технологии для беспилотных транспортных средств.

Ситуация с акциями BlackBerry продолжает накаляться. 25 января бумаги выросли на 28%, после чего компания опубликовала заявление, в котором говорилось, что ей неизвестно ни о каких причинах столь бурной торговой активности. Но в тот же день BlackBerry объявила о «расширении стратегического партнерства» с Baidu.

Согласно FactSet, на 7,1% акций BlackBerry по-прежнему открыты короткие позиции. Суммарная стоимость шортов составляет $700 млн (рыночная капитализация компании на данный момент равна $10,1 млрд).

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter