Российский рынок снижается на фоне глобального падения аппетитов к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок снижается на фоне глобального падения аппетитов к риску

27 января 2021 Открытие Кочетков Андрей
Бумаги металлургов под давлением опасений роста экспортных пошлин

К 15:20 мск индекс МосБиржи снижался на 0,89% до 3360,59 п., а РТС падал на 1,7% до 1398,83 п. Отечественный рынок стартовал со скромных попыток подняться выше 3400 пунктов по индексу МосБиржи, но к середине дня оказался уже в минусе. Частично пессимизм отечественных инвесторов сформирован негативным началом торгов на европейских биржах, а также некоторым укреплением доллара перед оглашением итогов заседания ФРС. Объём сделок на основной секции Московской биржи достиг 40 млрд рублей к середине дня. В плюсе торговались секторы электроэнергетики и потребления, но рост в них не превышал 0,2%. Самым слабым был сектор металлов и добычи с потерями около 1,3%. Существенный вклад в слабость отраслевого индекса вносили акции золотодобывающих компаний.

Продолжают дорожать бумаги «ВСМПО-Ависма». Накануне компания заявила о подписании долгосрочного контракта с Boeing на поставку титановой продукции. Акции «Газпрома» дорожали на 0,9%. Накануне в администрации США вновь подчеркнули, что президент Джо Байден продолжает считать «Северный поток-2» плохой сделкой для Европы. Однако в самом «Газпроме» думают иначе. Глава экспорта «Газпрома» Елена Бурмистрова считает, что природный газ полностью отвечает глобальным целям по изменению климата. В рамках европейской виртуальной газовой конференции она отметила, что трубопроводный газ производит гораздо меньше выбросов в атмосферу при добыче и доставке, чем СПГ. В свою очередь напомним, что в Германии планируют полностью отказаться от угольной энергетики к 2035 году, а это более трети энергетического баланса страны. Газ является наиболее эффективной заменой для угля в энергетике. Сектор металлов и добычи может испытывать слабость на слухах о возможном повышении экспортных пошлин. Встреча министра промышленности Дениса Мантурова с металлургами была запланирована на 27 января. Как пишет «Интерфакс», в качестве меры по снижению внутренних цен на продукцию металлургов может быть предложен вариант повышения экспортных пошлин. В лидерах индекса МосБиржи были Сбербанк, OZON Holdings, «Газпром», «Русгидро» и ЛСР. Слабее всех оказались «Алроса», Polymetal, «Петропавловск», ГМК «Норникель» и Московская биржа.

Минфин пока не готов предлагать повышенную премию по ОФЗ

Рубль пытался укрепляться в начале дня, но затем растерял свои достижения. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 4235 рублей. Ставки MosPrime снизились до 4,53% на день, остались на уровне 4,61% на неделю и снизились до 4,70% на месяц. Кроме внешнего укрепления доллара на рубль давят внутренние факторы. Минфин провёл аукцион ОФЗ-Ин выпуска 52003 с погашением 17 июля 2030 года. Размещённый объём составил всего 9,942 млрд рублей по номиналу при спросе 33,848 млрд рублей по номиналу и средневзвешенной доходности 2,44%. Аукцион сложно считать выдающимся. Впрочем, в начале года у Минфина нет необходимости предоставлять повышенную премию. На внешнем плане индекс доллара поднимался более чем на 0,3% до 90,48 п. CAD, NZD и AUD теряли от 0,4% до 0,5%. Давление на сырьевые валюты и валюты развивающихся стран оказывают ожидания, связанные с заседанием ФРС. От американского регулятора не ждут каких-то новых решений, но могут прозвучать оценки перспектив экономики, а также сроков вероятного сворачивания стимулирующих программ. Иными словами, отсутствие одобрения пакета стимулов в США при сдержанной риторики ФРС может спровоцировать усиление бегства от риска. К 15:20 мск:

USD-RUB – 75,67 (+0,78%),

EUR-RUB – 91,62 (+0,32%),

EUR-USD – $1,211 (-0,39%),

GBP-USD – $1,37 (-0,24%),

USD-JPY – 103,86 (+0,24%).

S&P Global Ratings предупреждает о возможном снижении кредитных рейтингов 16 развивающихся стран

Европейские индексы также предпочли торговлю в отрицательной зоне. Рынки вновь начинают испытывать неприятные эмоции по поводу коронавируса. Британская AstraZeneca отказалась обсуждать с Евросоюзом задержки с поставками вакцины. Финляндия закрыла границы для туристов. Во Франции продолжается рост госпитализаций. Новые штаммы из ЮАР, Бразилии и Великобритании даже ставят под сомнение текущую программу вакцинации. В Германии индекс потребительского климата неожиданно упал до -15,6 п. на февраль с -7,5 п. на январь. Если ещё и ФРС не обнадёжит рынки своей бесконечной поддержкой, то падение индексов Европы способно усилиться. Агентство S&P Global предупреждает, что на текущий момент кредитные рейтинги 16 развивающихся стран имеют негативный прогноз, а значит будут пересмотрены. Стабилизация с долгом в ЮАР и Бразилии не ожидается как минимум до 2023 года. К 15:20 мск:

FTSE 100 - 6602,22 п. (-0,78%),

DAX - 13650,77 п. (-1,59%),

CAC 40 - 5467,74 п. (-1,01%).

Нефть пока удерживается от снижения за счёт падения запасов в США

Нефть отступила от дневных максимумов под давлением укрепляющегося доллара. Из позитива для неё остаётся снижение новых случаев COVID-19 в Китае, а также падение запасов в США за прошлую неделю на 5,3 млн бар. по версии Американского института нефти. Однако текущий спрос выглядит весьма пессимистично из-за продления карантинных мер в Европе и Азии. С другой стороны, в столице РФ уже смягчают режим, позволяя ночную работу баров, а также увеличение загрузки театров и иных просмотровых мероприятий до 50%. К 15:20 мск:

Brent - $55,74 (+0,18%),

WTI - $52,64 (+0,06%),

Золото - $1838 (-0,70%),

Медь - $7894,78 (-1,06%),

Никель - $17935 (-0,68%).

Boeing отчитался о рекордных убытках в 2020 году

Фьючерсы на индексы США указывали на падение рынка от -1,0% в S&P 500 до -0,75% в NASDAQ. Apple, Facebook и Tesla отчитываются после закрытия регулярной сессии. Abbott Labs отчиталась лучше ожиданий по прибыли. Boeing отчитался о более крупных убытках, чем ожидалось, продажи коммерческих самолётов также не дотянули до ожиданий рынка. За весь 2020 год компания потеряла $11,9 млрд. С другой стороны, B737 Max может вновь летать в Европе. Многое в течение дня будет определяться риторикой ФРС. В случае достаточно консервативного заявления рынки могут продолжить снижение. Во всяком случае, до заседания представители регулятора не высказывались в пользу увеличения количественной программы для снижения доходностей на рынке казначейских обязательств, или будущего финансирования пакета «спасения Америки» за $1,9 трлн. Российский рынок снижается на фоне глобального падения аппетитов к риску. Рубль испытывает слабость вместе с другими сырьевыми валютами.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter