Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в существенный минус вместе с ухудшением зарубежных настроений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в существенный минус вместе с ухудшением зарубежных настроений

27 января 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в существенный минус вместе с ухудшением зарубежных настроений.

К 18.00 мск индекс Мосбиржи снизился на 1,55%, до 3338,21 пункта. Долларовый индекс РТС упал на 2,55%, до 1386,7 пункта, оказавшись под дополнительным давлением в связи с ослаблением рубля.

В наименьшем минусе к концу сессии был индекс Мосбиржи потребительского сектора (-0,25%). В самом сильном минусе находился индекс Мосбиржи металлов и добычи (-2,31%).

Эмитенты

Лидеры роста: М. Видео (+1,02%), ОГК-2 (+0,91%), ЛСР (+0,66%)

Лидеры снижения: Polymetal (-3,57%), АЛРОСа (-3,37%), Система (-3,26%)

Внешний фон: негативный

Биржи США: негативный настрой. Торги в США начались снижением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ теряли 1,2-1,4%. Высокотехнологичному Nasdaq не помогли даже сильные квартальные результаты Microsoft. Инвесторы были обеспокоены промедлением законодателей с принятием пакета стимулирующих экономику мер, которое может затянуться на недели, да и просто хотели взять паузу после периода роста. Заказы на товары длительного пользования в декабре при этом замедлили повышение с 1,2% до 0,2% м/м (ожидалось +0,9%), хотя увеличение базового показателя составило 0,7% м/м и превысило прогнозы. ФРС в 22.00 мск подведет итоги очередного заседания, после чего наверняка озвучит среднесрочные планы по программе покупок облигаций.

Биржи Европы: негативный настрой. Индикатор Euro Stoxx 50 к завершению основной сессии в РФ упал на 2%, ускорив снижение по ходу дня. В регион вернулся пессимизм, связанный в том числе с промедлением в поставке вакцин. Индекс потребительского доверия GfK по Германии в феврале при этом сократился с -7,5 до -15,6 пункта (ожидалось -7,9 пункта), что усугубило настроения.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ вышли в минус и теряли чуть более 0,5% в ожидании публикации в 18.30 мск отчета Минэнерго США о динамике запасов. Данные Американского института нефти позволяют надеяться на сокращение запасов “черного золота”, что могло бы сгладить пессимизм. В остальном цены во второй половине сессии среды оказались под давлением укрепляющегося доллара и общего ухода инвесторов от риска. В подобных условиях нефтяным “быкам” все сложнее сохранить основной тренд, но пока что рынок пытается удержать импульс к росту.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в среду во второй половине дня перешли к заметному снижению и стремились ко вторым целям краткосрочной коррекции в виде нижних полос Боллинджера дневных графиков (3265 и 1370 пунктов). Индикаторы вернулись к уровням конца прошлого года и начала текущего, и, судя по всему, готовы пойти еще ниже. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3260-3400 пунктов.

Общий настрой: Зарубежные фондовые площадки в среду перешли к нисходящей коррекции, за которой последовали и российские активы. Фиксация прибыли после уверенного роста в первые дни года вполне может получить продолжение из-за сложности в поисках краткосрочных драйверов движения. На отечественных биржах, однако, речь вскоре может пойти уже не только о коррекции, но и о смене среднесрочного тренда ввиду сохранения напряженной геополитической ситуации. Владимир Путин и МИД РФ в своих высказываниях подтверждают текущие сложности во взаимодействии с ЕС, при этом маловероятно, что одна из сторон в ближайшее время откажется от своей позиции.

События завтра

Всемирный экономический форум в Давосе в формате видеоконференции
предварительный индекс потребительских цен Германии в январе (16.00 мск)
предварительный ВВП США в 4-м квартале (16.30 мск)
недельное число первичных обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)
торговый баланс США в декабре (16.30 мск)
продажи новых домов в США в декабре (18.00 мск)
выступления представителей ЕЦБ (по ходу сессии)
операционные результаты Полюса за 4-й кв и весь 2020 г
квартальные результаты American Airlines, Canon, Mastercard, McDonald's, Samsung Electronics, Visa

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter