Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

28 января 2021 БКС Экспресс Холоденко Оксана
В среду вечером были опубликованы итоги заседания ФРС.

Регулятор ожидаемо отставил ключевую ставку (fed funds rate) без изменений, в диапазоне 0–0,25%. Все 10 участников Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) проголосовали в пользу такого решения.

Параметры монетарной политики

Ключевая ставка останется на текущем уровне, пока рынок труда не достигнет полной занятости (когда циклическая безработица исчезнет), а инфляция не усилится до 2% и более.

ФРС повторила, что будет использовать все доступные инструменты для поддержки американской экономики. Монетарная политика останется стимулирующей, зависящей от ситуации в экономике. Выкуп государственных и ипотечных облигаций (программа QE) продолжится, как минимум, в нынешних объемах — не менее $120 млрд в месяц ($80 млрд Treasuries и $40 млрд ипотечных бумаг).

Стейтмент

ФРС отметила, что пандемия коронавируса создала огромные экономические сложности в США и по всему миру. Темпы восстановления американской экономики замедлились. Финансовые условия (влияют на условия ведения бизнеса) способствуют поддержке экономики, что стало результатом активного монетарного стимулирования, то есть низких процентных ставок. Регулятор указал на сильную зависимость перспектив экономики от ситуации вокруг COVID-19, включая вакцины.

Слабый спрос и низкие цены на нефть оказывают давление на потребительскую инфляцию. Целевой ориентир ФРС по инфляции — 2% годовых, по уровню безработицы — примерно 4–5%. Потребительская инфляция (CPI) в декабре усилилась с 1,2% до 1,4% годовых, безработица осталась на уровне 6,7%, занятость в частном секторе (non-farm payrolls) сократилась на 140 тыс.

Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации


Регулятор будет следить за входящей информацией и готов корректировать монетарную политику в соответствии с новыми данными. ФРС будет учитывать ситуацию вокруг коронавируса, показатели рынка труда, инфляцию и инфляционные ожидания, финансовые и международные условия. Федрезерв готов скорректировать монетарную политику в случае необходимости.

Речь Джерома Пауэлла

В ходе пресс-конференции глава ФРС отметил неопределенность в экономике, которая сейчас усилилась из-за коронавируса. Пауэлл считает, что рост американского рынка акций в последнее время был вызван скорее не монетарной политикой, а новостями по вакцине и бюджетно-налоговой политике. Белый дом и Конгресс согласуют пакет антикризисных мер на $1,9 трлн, хотя процесс может затянуться до марта.

Последствия для рынков

Реакция американского рынка акций на итоги заседания — негативная, так как особых сюрпризов в плане монетарной политики не было, но были отмечены риски для экономики. К 23:45 МСК индекс S&P 500 падает на 2,8%, пара EUR/USD теряет 0,5%, доходность 10-летних гособлигаций США немного просела до 1,023%.

В целом заявления ФРС подтверждают готовность регулятора к активному монетарному стимулированию, если того потребует ситуация в экономике. При прочих равных условиях, это в целом позитивно для рынка акций и негативно для доллара. Впрочем, многое уже в цене финансовых активов, рынкам нужны новые драйверы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter