В 2020 году «Новатэк» обновил рекорд по объему добычи природного газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В 2020 году «Новатэк» обновил рекорд по объему добычи природного газа

28 января 2021 Тинькофф Банк Болдов Михаил
«Новатэк» (MCX: NVTK) — вторая по величине компания по добыче природного газа в России. На внутреннем рынке компания реализует свой газ через единую систему газоснабжения компании «Газпром», а поставки на зарубежные рынки проводит в виде СПГ — сжиженного природного газа. Его производят с 2017 года на предприятии «Ямал СПГ» на полуострове Ямал, которое на 50% принадлежит «Новатэку».

Состояние отрасли в 2020 году

2020 год оказался худшим в истории для компаний, добывающих и реализующих природный газ. Несколько негативных факторов привели к обвалу спроса и цен на мировых рынках.

Европейские газовые хранилища в конце 2019 года были полностью заполнены в ожидании переговоров между Россией и Украиной о транзите российского газа в Европу.

Западные партнеры опасались, что страны не договорятся и возникнут перебои с поставками газа через газотранспортную систему на европейский рынок. Страхи не подтвердились: Россия заключила с Украиной новый контракт сроком на 5 лет, по которому обязалась поставить минимум 225 млрд кубических метров газа в течение 2020—2024 годов.

Зима 2019—2020 годов оказалась аномально теплой. В России и Европе зафиксировали новый температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений. Это снизило спрос на газ, который используется для отопления домов, подогрева воды и в качестве топлива для котельных и ТЭЦ.

Пандемия коронавируса снизила деловую активность, что привело к падению спроса и цен на углеводороды. В мае 2020 года цены на газ в Европе упали до исторического минимума и оказались в два раза ниже, чем цены в России.

Эти события отразились на операционных и финансовых показателях компании, которая впервые с момента запуска СПГ-завода в 2017 году снизила объемы поставок газа за рубеж.

Но, несмотря на все эти факторы, компания обновила рекорд по объемам добычи природного газа. Об этом менеджмент «Новатэка» сообщил в своем пресс-релизе, который посвящен операционным результатам за 2020 год.

Что с добычей

«Новатэк» по итогам 2020 года увеличил объемы добычи углеводородов на 3% год к году — до рекордных 608,2 млн баррелей нефтяного эквивалента (БНЭ). Это произошло благодаря масштабной инвестиционной программе и расширению производственных мощностей.

Объем среднесуточной добычи в 2020 году достиг 1,66 млн БНЭ в сутки — что тоже оказалось рекордом.

Добыча и реализация природного газа — основное направление компании. На всех месторождениях «Новатэка» добыли 77,37 млрд кубических метров природного газа, что на 4% больше, чем в 2019 году.

В декабре 2019 года ввели в эксплуатацию сразу три газовых месторождения: Северо-Русское, Восточно-Тазовское и Дороговское. Годовая проектная мощность этих месторождений составляет около 8 млрд кубических метров природного газа и около миллиона тонн газового конденсата.

В 2020 году объем добычи газового конденсата и нефти вырос на 1% год к году — до 12,24 млн тонн. На слабую динамику повлияла негативная рыночная ситуация первого полугодия и ограничения по сделке ОПЕК+.

В 2020 году «Новатэк» обновил рекорд по объему добычи природного газа





Что с продажами

Объем продаж природного газа и СПГ снизился и составил 75,62 млрд кубических метров из-за низких цен на зарубежных рынках.

Цены в России менее волатильны из-за государственной тарифной политики. Поэтому за 2020 год «Новатэк» реализовал 66,69 млрд кубических метров природного газа, что стало рекордным результатом для компании.

А вот объемы реализации российского СПГ на зарубежных рынках рухнули с 12,8 до 8,89 млрд кубических метров. Это было вызвано снижением покупок СПГ у предприятия «Ямал СПГ» на фоне низких цен на природный газ на европейском рынке.



Что в итоге

Судя по операционным показателям, от кризиса пострадало экспортное направление компании, в частности поставки СПГ на зарубежные рынки. В России ситуация была более стабильной благодаря государственному регулированию цен. Это позволило «Новатэку» обновить исторический максимум по объему добычи углеводородов.

В 2021 году ситуация на углеводородном рынке может поменяться. Зимний сезон 2020—2021 уже оказался одним из самых холодных за последние годы, что вызвало рост спроса и цен на газ. В январе цены на газ по условиям немедленной поставки в Европе выросли до 335 $ за тысячу кубических метров, а в Азии пробили отметку в 1000 $. Объем изъятия газа из газохранилищ в Европе близок к рекордному миллиарду кубических метров в сутки, а заполненность хранилищ упала до 59%.

Все это может благоприятно сказаться на бизнесе «Новатэка». По итогам 2020 года объем запасов природного газа компании составляет 2244 млрд кубических метров. Такого объема хватило бы на 29 лет при сохранении уровня добычи на уровне 2020 года.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter