Топ-10 самых крупных компаний-работодателей в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-10 самых крупных компаний-работодателей в мире

28 января 2021 Открытие | Открытый журнал Суховарина Валентина
Интерес к инвестициям растёт с невероятной скоростью, и это понятно. На фоне низкой ключевой ставки проценты по банковским вкладам сравнимы с инфляцией, поэтому население ищет другие способы сохранить и приумножить капитал. Акции — один из доступных широкому кругу инвесторов финансовый инструмент. Выбирать эмитента для вложений нужно тщательно: компания должна быть стабильной, перспективной и интересной с точки зрения фундаментального анализа.

Один из показателей, на который стоит обратить внимание, — масштабность предприятия. Но какая компания считается самой крупной? Эмитентов можно оценивать по капитализации или прибыли. Деловой журнал Fortune ежегодно публикует рейтинг из 500 компаний по всему миру с самой большой выручкой. Мы решили оценить их масштабность по другому критерию — количеству сотрудников. Предлагаем вам обзор десяти крупнейших работодателей из списка Global 500 за 2020 год.

1. Walmart Inc. — 2,2 млн человек

Первое место нашего рейтинга занимает американская ритейл-компания, которая управляет самой крупной оптово-розничной торговой сетью. Количество действующих магазинов составляет около 11,5 тыс., а еженедельный поток посетителей по всему миру превышает 265 млн человек. Walmart активно наращивает онлайн-продажи, что в условиях пандемии стало особенно актуально.

Всё началось с дисконтной торговой точки, которую открыл Сэм Уолтон в 1962 г. К концу 1960-х магазинов было уже 18, в 70-х началось строительство собственных складов, а к 1979 г. у компании было 276 крупных магазинов, расположенных на территории одиннадцати штатов США. В середине 1990-х Walmart расширяет границы: в 1994 г. выкуплена сеть магазинов в Канаде, дальше — совместные предприятия в Бразилии, Аргентине и Китае. Потом — Германия и Великобритания. Сейчас сеть магазинов охватывает 26 стран по всему миру.

Выход на фондовый рынок состоялся в 1970 г., и с тех пор котировки на акции сохраняют положительный тренд. Бумаги торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже с тикером WMT. Инвесторы из России могут купить акции компании на Санкт-Петербургской и Московской биржах. По состоянию на декабрь 2020 стоимость одной акции составляет 144 долл., капитализация компании — 405 млрд долл. Выручка Walmart в 2020 г. — 523 964 млн долл.

2. China National Petroleum Corp (CNPC) — 1,344 млн человек

На втором месте расположилась Китайская государственная нефтегазовая корпорация — самое крупное предприятие этой отрасли в Поднебесной. Занимает третье место среди крупнейших нефтяных компаний в мире и является материнской компанией для PetroChina Company Limited, акции которой, в отличие от CNPC, торгуются на бирже. Объём добычи сырья в 2019 г. составил 101,7 млн тонн нефти и 118,4 млрд м3 газа.

Компания основана в сентябре 1988 г. с целью государственного управления нефтяной отраслью в Китае. Изначально добыча велась на территории страны, но в 1993 г. был заключён договор на эксплуатацию бассейна в Таларе, Перу. Сейчас проекты компании по разведке, добыче и транспортировке сырья ведутся на территории более чем 30 стран, в том числе России. У CNPC есть 26 нефтеперерабатывающих заводов в Китае, более 22 тыс. заправок, а также совместные проекты в других странах.

China National Petroleum Corp не является публичной компаний: её бумаги не торгуются на фондовом рынке. В 2000 г. IPO на Нью-Йоркской и Гонконгской биржах провела дочерняя компания PetroChina Company Limited. В 2007 г. акции также стали торговаться на Шанхайской бирже. Тикер — PTR, стоимость одной акции на декабрь 2020 — 30 долл., а капитализация — 116,5 млрд долл. Выручка CNPC в 2020 г. — 379 млрд долл. Российские инвесторы могут приобрести их на Санкт-Петербургской бирже.

3. China Post Group Corporation Limited — 927 тыс. человек

Почётная бронза тоже досталась компании из Китая — это государственный почтовый сервис, который работает на материковой части страны. Помимо почтовых услуг, компания занимается банковским делом, страхованием, электронной коммерцией, экспресс-доставкой. Количество отделений превышает 54 тыс., число обрабатывающих центров — более 230. В структуру предприятия входит крупнейший банк по количеству отделений в стране — Postal Savings Bank of China Co., Ltd.

Первые прототипы современного почтового сервиса появились в 1878 г. в пяти крупнейших торговых городах. Действующую службу создали в 1949 г., и постепенно её функционал расширялся. Сейчас особое значение уделяют работе в сельской местности, в том числе в отдалённых и труднодоступных районах. Компания владеет автотранспортом, железнодорожными составами и самолётами (33 воздушных судна).

China Post Group Corporation Limited не представлена на бирже, но инвесторы могут приобрести акции её дочернего предприятия — Postal Savings Bank of China Co., Ltd. Акции банка торгуются на Гонконгской бирже и на декабрь 2020 стоят около 4,3 долл. за штуку. IPO состоялось в 2016 г., капитализация банка сейчас — 390 млрд долл. Тикер бумаг — 1658, и к ним нет доступа на российских биржах.

4. State Grid Corporation of China — 907 тыс. человек

Четвёртое место и третья компания из Поднебесной в нашем рейтинге — Государственная электросетевая корпорация Китая, мировой лидер отрасли. Основная специализация — строительство и эксплуатация электросетей на территории страны (монополисты) и за её пределами. Компания инвестирует в проекты в Малайзии, России, Бразилии, Португалии, Австралии, Чили и на Филиппинах. Так, в 2020 г. были выкуплены Chilquinta Energía SA, Tecnored SA и Compañía General de Electricidad SA — последняя была самой крупной компанией по распределению электроэнергии в Чили.

Электросетевая корпорация появилась в 2002 г. в результате трёхступенчатой реформы электроэнергетического сектора. Компания построила ЛЭП переменного тока между Шанси и Хубэй, ЛЭП постоянного тока из Сычуани в Шанхай, а также принимала участие в создании интеллектуальной электрической сети в Китае, где используются линии сверхвысокого напряжения. В ближайших планах — работа в сторону более экологичных способов получения электроэнергии.

Госкорпорация не является публичной. При этом она инвестирует в различные энергетические предприятия по всему миру и имеет ряд дочерних организаций. Также она владеет контрольным пакетом акций в китайской трастовой компании Yingda International Trust Co., Ltd. Выручка электросетевого гиганта в 2020 г. составила 383,9 млрд долл.

5. Amazon.com, Inc. — 798 тыс. человек

На пятом месте расположилась крупнейшая в мире торговая онлайн-платформа, которая сделала Джеффа Безоса самым богатым человеком на планете. Сегодня это огромная корпорация с диверсифицированными интересами: розничная и оптовая торговля, облачный сервис, выпуск гаджетов, подписные услуги. Специальной фирменной подпиской пользуются более 150 млн человек. С началом пандемии выручка холдинга возросла вдвое, что отразилось на его акциях.

Стартом будущей онлайн-империи стал книжный интернет-магазин, который начал работу в 1994 г. Постепенно ассортимент расширялся и теперь охватывает 34 категории товаров. В 2016 г. Amazon оформил патент на систему хранения и доставки товаров с помощью дирижаблей и беспилотников. Облачный сервис занимает около трети на международном рынке и относится к самому быстро растущему направлению деятельности. Развивается цифровая реклама. Также у холдинга есть дочерняя компания по производству сериалов и телепрограмм Amazon Studios.

IPO компании состоялось в 1997 г. на бирже NASDAQ, и котировки на акции сохраняют позитивный тренд до сих пор. С началом пандемии коронавируса выручка корпорации взлетела и составила 280 млрд долл. Стоимость бумаг на декабрь 2020 составляет 3185 долл., а капитализация — 1,6 трлн долл. Тикер бумаг — AMZN. Инвесторам из России бумаги доступны на Санкт-Петербургской и Московской биржах.

6. Hon Hai Precision Industry — 757 тыс. человек

Далее в нашем рейтинге крупнейший производитель электроники и главный поставщик для Apple, Amazon, Xiaomi и Sony Playstation — тайваньский бренд Foxconn. Большинство заводов расположены в Восточной Азии, остальные — в Бразилии, Мексике, Индии, а также европейских странах. Компания также производит технику для Canon, Intel, Cisco, Dell и прочих известных брендов. Есть перспективы развития не только в сегменте полупроводников, но и в сфере робототехники, беспилотников и искусственного интеллекта.

Hon Hai Precision Industry начала свою работу в 1974 г. в Тайбэе. Первой продукцией были пластмассовые детали для телевизоров, но постепенно ассортимент расширялся. Когда компьютерные фирмы начали переносить производство в Азию для снижения затрат, Hon Hai выступила как субподрядчик по производству комплектующих, используя торговую марку Foxconn. В 1988 г. открылся первый завод в Китае, в 1994 г. — центры в США и Японии. Новый рывок случился в 2001 г., когда Intel выбрал эту компанию для производства материнских плат вместо Asus. В феврале 2020 корпорация начала выпуск масок и медицинской одежды.

IPO Hon Hai Precision Industry состоялось в 1991 г. на Тайваньской фондовой бирже с тикером 2317. Стоимость одной акции в декабре 2020 составляет 89 долл., капитализация компании — 1,2 трлн долл. Выручка холдинга — 172,8 млрд долл., и он 16 раз попадал в рейтинг Global 500 по версии Fortune. Акции не доступны к покупке на российских биржах.

7. Volkswagen Aktiengesellschaft — 671 тыс. человек

Седьмое место занял немецкий автомобильный концерн Volkswagen Aktiengesellschaft, в который входит более 125 заводов, которые занимаются выпуском автомобилей. Продукцию производят под двенадцатью брендами: Volkswagen (легковые и коммерческие), Audi, ŠKODA, Bugatti, Lamborghini, Porsche, Bentley, Ducati, Seat, Scania и MAN. Рынок сбыта — 153 страны. За 2019 год покупатели получили 10,97 млн машин (на 140 тыс. больше, чем в 2018). Планируется также выпуск электромобилей.

История компании уходит к 1933 г., когда Гитлер выдвинул требования создать «народный автомобиль», конструктором которого назначили Фердинанда Порше. В 1938 г. началось строительство первого завода. После окончания войны британские власти выдали заказ на 20 тыс. автомобилей. В 1948 г. заказы стали поступать и из других стран, и к 1950 г. число выпущенных машин достигло 100 тыс. В 1993 г. открылось представительство компании в России, а в 2007 г. заработал первый завод по крупноузловому производству в Калуге.

IPO компании состоялось на Франкфуртской фондовой бирже в 1961 г. Тикер бумаг — VOWd. Депозитарные расписки торгуются на Лондонской и Нью-Йоркской биржах. На декабрь 2020 стоимость одной акции составляет 169 евро, а капитализация — 85 млрд евро. Выручка компании в 2020 г. составила 282,7 млрд долл. С июля 2020 акции вошли в перечень доступных для торгов бумаг на Санкт-Петербургской бирже.

8. Compass Group PLC — 596 тыс. человек

Восьмое место рейтинга досталось британской компании, которая оказывает услуги общественного питания в пяти рыночных сегментах на территории 45 стран. Количество точек обслуживания составляет 55 тыс., а число приёмов пищи — 5,5 млрд в год. Наибольшая доля клиентов приходится на бизнес-сектор, на втором месте — здравоохранение, на третьем — образовательные учреждения.

Компанию основали в 1941 г. и назвали Factory Canteens Limited. Современное наименование появилось только в 1987 г. — к этому времени Compass Group PLC успела попасть в структуру Grand Metropolitan (1967). Бизнес рос, выкупались проекты в разных странах — например, Kimco в США или Plural в Германии в 2009 г. В середине 2019 г. было подписано соглашение о приобретении международной семейной сети Fazer Food Services. Помимо организации питания, компания также занимается эксплуатацией и техническим обслуживанием зданий, оказывает клининговые услуги, наружные работы, в том числе в области садоводства для учебных заведений.

Акции Compass Group PLC торгуются на Лондонской бирже и по состоянию на декабрь 2020 стоимость одной бумаги составляет 1387 фунтов стерлингов. Тикер — CPG. Капитализация компании — 24 млрд долл., а выручка в 2020 финансовом году — 31,7 млрд долл. Акции не входят в списки ценных бумаг, доступных к торгам на Московской и Санкт-Петербургской биржах.

9. China Petrochemical Corporation (Sinopec Group) — 582 тыс. человек

Последняя китайская компания в нашем рейтинге занимает девятое место. Это сеть нефтегазовых и нефтехимических предприятий, самая крупная нефтеперерабатывающая компания и вторая по числу АЗС во всём мире. Основная деятельность — разведка, добыча, транспортировка и реализация нефти, газа и нефтехимической продукции. Один из крупнейших активов — China Petroleum & Chemical Corporation, также известный как Sinopec Corp.

Государственная компания создана в 1998 г. и преобразована в корпорацию с ограниченной ответственностью в 2018 г. Её капитал составляет 326,5 млрд юаней, а в качестве законного представителя выступает председатель совета директоров. Крупный актив компании China Petroleum & Chemical Corporation добывает более 300 млн баррелей нефти в год на внутренних месторождениях и около 50 млн баррелей на зарубежных. Реализация топлива проходит в том числе на АЗС, число которых превышает 30 тыс.

Акции корпорации не представлены на бирже, но Sinopec Corp. — публичная компания и один из основных активов государственного нефтехимического холдинга. Выручка Sinopec Corp. за 2020 финансовый год составила 407 млрд долл. Бумаги торгуются на Шанхайской, Гонконгской, Лондонской и Нью-Йоркской биржах. Тикер на NYSE и LSE — SNP. Стоимость одной акции на декабрь 2020 равна 44,5 долл., а капитализация компании — 74 млрд долл.

10. United States Postal Service — 565 тыс. человек

Десятое и последнее место в рейтинге занимает почтовая служба США — независимое агентство Федерального правительства и главный оператор почтовых услуг. Третий по величине работодатель в Америке, после Министерства обороны и компании Walmart. Служба обязана обслуживать всех жителей страны по единым ценовым стандартам, независимо от географии. Основные конкуренты — United Parcel Service, FedEx и Amazon.

Компания зародилась в 1775 г. и неоднократно трансформировалась и реорганизовывалась. Сейчас количество отделений составляет около 30 тыс. Используется огромный автопарк с количеством машин более 200 тыс., а в 2019 г. почтовая служба объявила о выпуске пилотной версии беспилотных грузовиков для доставки почтовых отправлений на территории страны. В 2020 г. генеральным почтмейстером назначен Луи ДеДжой, чья кандидатура и действия вызвали немало вопросов, особенно на фоне кризисной ситуации с коронавирусом.

Почтовая служба США не является публичной компанией. Её выручка за 2020 финансовый год составила 71,1 млрд долл., что на 0,49 млрд долл. больше, чем за предыдущий период. В декабре 2020 увеличение объёмов доставки из-за праздников на фоне мероприятий по сокращению затрат привели к задержкам в доставке и недовольствам со стороны работников и клиентов.

Если не брать во внимание выручку, то самой крупной компанией-работодателем в мире станет Министерство обороны США: количество сотрудников составляет 2,87 млн человек, которые заняты на 4800 пунктах. Выбрать единственную самую крупную компанию в мире сложно — есть много показателей, которые можно использовать для сравнения. Наш рейтинг получился таким и включает в себя четыре китайских компании, что вполне закономерно, учитывая численность населения страны.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter