Почему технологическая платформа Akamai получила телевизионную награду Emmy » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему технологическая платформа Akamai получила телевизионную награду Emmy

28 января 2021 Фридом Финанс

Компания — поставщик телекоммуникационных услуг Akamai Technologies, Inc. (NASDAQ: AKAM) получила награду Emmy, которая обычно вручается за достижения в телевизионной индустрии и сравнима с «Оскаром» в киноиндустрии. Akamai не производит контента для ТВ, но ее разработки имеют большое значение для отрасли.

Akamai получила награду за «выдающиеся достижения в области инженерного творчества» — речь идет о создании сетей для доставки контента (CDN), концепцию которых Akamai разработала 20 лет назад. Тогда остро стоял вопрос пропускной способности сетей и производительности веб-сервисов для доставки аудиовизуального контента. В настоящее время CDN-платформа Akamai демонстрирует рекорды по скорости передачи данных и позволяет сократить расходы компаний, связанных с поставкой контента, например, сервисов интернет-ТВ.

В 2020 г. разработки Akamai продемонстрировали высокое значение. Спрос на онлайн-развлечения резко вырос, соответственно, увеличилась нагрузка на сети для доставки контента. Сотни миллионов людей из разных стран подключились к потоковым сервисам, а постоянные клиенты в несколько раз увеличили время пользования на фоне вынужденной самоизоляции. Значительную часть возросшей нагрузки приняла платформа Akamai Intelligent Edge, которая является одной из крупнейших сетей CDN. Она насчитывает около 325 тыс. серверов в более чем 130 странах. Платформа обслуживает более 400 телеканалов, платных ТВ- и OTT-сервисов. В частности, разработки Akamai применяются при проведении прямых трансляций, для просмотра программ по запросу, включая спортивные трансляции и новости.

Почти наверняка это направление сохранит перспективы в ближайшее десятилетие, и у Akamai есть возможность для расширения продаж.

На торгах 27 января акция стоила $120,44. Рыночная капитализация составила $19,77 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter