Доллар укреплялся по всему спектру рынка по итогам заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар укреплялся по всему спектру рынка по итогам заседания ФРС

28 января 2021 Pro Finance Service

Федеральная резервная система единогласным решением членов FOMC сохранила процентную ставку около нуля.

Доллар продолжал укрепление после объявления итогам заседания ФРС, поскольку американский фондовый рынок активно снижался, а индекс S&P 500 терял более 2,5%. Соответственно, инвесторы демонстрировали высокий интерес к активам безопасной зоны, что поддерживало валюту США — самый ликвидный в мире защитный актив.

Федеральная резервная система сохранила процентную ставку около нуля, отметив, что восстановление в США сбавляет темпы, и подтвердила обещание использовать все доступные инструменты для поддержки экономики во время пандемии. Решение сохранить ставку в диапазоне 0–0,25% было единогласным.

Центробанк повторил, что сохранит текущие темпы выкупа облигаций в объеме $120 млрд в месяц до тех пор, пока не будет достигнут «существенный дальнейший прогресс» в достижении целей по занятости и инфляции.

«Темпы восстановления экономической активности и занятости в последние месяцы замедлились, при этом слабость сконцентрировалась в секторах, наиболее пострадавших от пандемии», — следует из коммюнике FOMC.

Центральный банк также добавил в свое заявление упоминание о вакцинации, заявив, что траектория экономики будет в значительной степени зависеть не только от самого коронавируса, но и от прогресса с вакцинацией.

Эксперты Bloomberg Economics оценивают назначительные корректировки в заявлении, как слегка положительные в целом, поскольку опасения по поводу экономической слабости менее тревожны, чем если бы ФРС понимала, что замедление темпов роста было более существенным. Другими словами, если не допустить ухудшения ситуации в области общественного здравоохранения или неудачного развертывания вакцинации, финансовые чиновники по-прежнему видят достойные экономические перспективы в конце этого года в соответствии с экономическими прогнозами, которые были опубликованы по итогам декабрьского заседания.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter