Маржин-колы хедж-фондов в GameStop взвинтили курс доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маржин-колы хедж-фондов в GameStop взвинтили курс доллара

28 января 2021 Thomson Reuters | USDX | Gamestop

Доллар растет на фоне спада мировых фондовых рынков

В четверг доллар продолжил рост по отношению к большинству валют, поскольку обвал фондового рынка, вызванный опасениями по поводу завышенных оценок, повысил спрос на безопасную валюту США.

Евро понес потери после того, как член Европейского центрального банка предупредил, что снижение процентных ставок может ограничить недавний рост единой валюты.

Австралийский и новозеландский доллары, две валюты, считающиеся барометром склонности к риску, также упали по отношению к своему американскому теске, что является признаком ослабления уверенности рынка.

Опасения по поводу нехватки средств у хедж-фондов (маржин-кол - прим. ProFinance.ru), беспокойства по поводу доходов корпораций и задержек с вакцинацией от коронавируса притормозили опьяняющее ралли мировых акций, что может проложить пусть доллару к новым вершинам в краткосрочной перспективе.

«Неприятие риска, поддерживающее доллар, - это здоровая коррекция после одностороннего роста рискованных активов», - сказал Масафуми Ямамото, главный валютный стратег-аналитик Mizuho Securities.

«Базовый сценарий экономического ускорения во втором полугодии остается неизменным. Австралийский доллар восстановится, но евро будет сложнее».

Доллар вырос до 104,27 иены после роста на 0,4% в среду.

По отношению к евро доллар стоил 1,2094 доллара, что близко к недельному максимуму.

Британский фунт упал вторую сессию подряд до 1,3673 доллара.

Индекс доллара составил 90,742, увеличившись в среду на 0,6%.

Азиатские фондовые индексы были окрашены красным цветом, а фьючерсы указали на слабое начало европейской торговли в четверг после того, как в среду акции США испытали самое большое однодневное процентное падение за три месяца.

Помимо опасений по поводу корпоративных прибылей и экономических перспектив, опасения по поводу того, что хедж-фонды, вытесненные из коротких позиций в GameStop Corp и аналогичных компаниях, зафиксируют прибыль по другим активам, также способствовали уклонению от риска.

Федеральная резервная система США сохранила денежно-кредитную политику без изменений, как и ожидалось в среду, но выразила некоторую обеспокоенность темпами восстановления экономики, что, по мнению некоторых трейдеров, является еще одним негативным фактором.

Позднее в четверг будут опубликованы данные о валовом внутреннем продукте США, которые позволят оценить силу крупнейшей экономики мира в условиях борьбы с пандемией коронавируса.

Континентальный юань ненадолго опустился до недельного минимума в 6,4946 за доллар. Другие азиатские валюты также упали по отношению к доллару, подчеркнув силу американца.

Австралийский доллар упал до 0,7634 доллара, а новозеландский доллар упал до 0,7135 доллара, поскольку инвесторы продавали валюты, тесно связанные с мировой торговлей сырьевыми товарами, чтобы сократить более рискованные позиции.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter