ING: России нужна нефть по $75 для балансировки бюджета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ING: России нужна нефть по $75 для балансировки бюджета

28 января 2021 Pro Finance Service | Oil

Увеличение фискальных расходов из-за коронавируса и снижение добычи нефти в рамках ОПЕК+ подтолкнуло цену нефти Urals, необходимую для балансировки бюджета России, к семилетнему максимуму.

Экономические последствия пандемии коронавируса вынудили правительство России прибегнуть к фискальному стимулированию в 2020 году. Кроме того, страна резко сократила добычу нефти в рамках новой сделки ОПЕК+, вследствие чего ее цена, необходимая для балансировки бюджета, выросла до семилетнего максимума.

Теперь бюджет России сойдется при цене нефти Urals выше $80 за баррель, что примерно вдвое выше средней цены нефти в 2020 году, если не брать в расчет средства, полученные бюджетом от продажи контрольного пакета акций Сбербанка*, подсчитал ING Bank. С учетом этих денег необходимая цена нефти составляет около $75 за баррель.

*ProFinance.ru: правительство и Центральный банк закрыли сделку по покупке контрольного пакета акций Сбербанка в апреле, ее стоимость составила 2,14 трлн руб. Минфин оплатил сделку из Фонда национального благосостояния (ФНБ), после чего Центральный банк вернул половину выручки в бюджет, еще 200 млрд руб. от сделки будут перечислены в 2021 году (по закону ЦБ переводит 3/4 прибыли в бюджет). Выкуп Сбербанка позволил правительству получить доступ к нефтегазовым доходам в обход бюджетного правила, чтобы нарастить расходы в период пандемии (РБК).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter