Трейдеры, заряженные хайпом в Reddit, остановили рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры, заряженные хайпом в Reddit, остановили рынки

28 января 2021 Bloomberg | Gamestop
За первый час работы биржи торги акциями AMC Entertainment останавливались четыре раза. Источник: Bloomberg
На фондовых рынках один за другим срабатывают защитные механизмы, останавливающие торги из-за высокой волатильности. Армия трейдеров-любителей, вооруженных мобильными приложениями типа Robinhood и социальными сетями атакует акции всех компаний без разбора

В первые часы после открытия американского рынка в среду сработало сразу 30 автоматических остановок. Высокая волатильность продолжает расшатывать фондовый рынок. Объемы торгов резко выросли по всему спектру рынка: от культовой компании GameStop Corp. до розничного продавца стереонаушников и громкоговорителей Koss Corp. Акции переходили из красной зоны в зеленую и обратно по несколько раз в минуту.

Внутридневные трейдеры-любители приходят на онлайн-форумы, такие как Reddit, и размещают там посты, призывая других присоединиться к бычьей лихорадке на фондовом рынке. Reddit часто использовали для накачки мелких акций, которые, в отличие от GameStop, не публикуют финансовую отчетность и не торгуются на регулируемых биржах.

Остановка торгов из-за волатильности — обычное дело для мелких акций, их часто шатает из стороны в сторону. Биржи используют этот автоматический механизм для сглаживания резких ценовых движений. Он помогает предотвратить молниеносные обвалы и манипуляции типа накачки и сброса. Часто это делается для того, чтобы заставить трейдеров осмыслить новости и перенастроить свои сделки в течение пятиминутной паузы.

Онлайн-брокеры, включая Robinhood Markets и Charles Schwab Corp, в среду снова ушли в офлайн. Перебои в работе сервисов были спровоцированы резкими колебаниями цен на акции GameStop; акции других компаний стремительно распродавались. По данным сервиса Downdetector.com, фиксирующего технические проблемы на веб-сайтах, TD Ameritrade Holding Corp., E * Trade и Fidelity также пострадали.

Акции GameStop в начале сессии подорожали на 140%, торги по этой ценной бумаге останавливались как минимум дважды. У AMC Entertainment Holdings Inc. было четыре остановки, поскольку объем торгов увеличился в четыре раза и примерно в десять раз превысил трехдневную скользящую среднюю.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter