Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит

28 января 2021 РБК Quote | Gamestop Каланов Глеб, Дубковская Валерия

На фондовом рынке происходит локальное сумасшествие: пользователи интернет-форума заставляют крупные хедж-фонды нести гигантские потери, скупая бумаги GameStop, AMC и другие далекие от статуса голубых фишек акции

В последние дни едва ли не главная тема на фондовом рынке — беспрецедентный взлет акций сети магазинов видеоигр GameStop. Ее бумаги растут на сотни процентов и несут миллиардные убытки хедж-фондам, открывшим по ним большие короткие позиции .

Еще пару лет назад в такое бы никто не поверил, но причина происходящего — флешмоб в интернете: разогрев котировок устроили пользователи социальной платформы Reddit из тематического форума про инвестиции. Все настолько серьезно, что комментарии уже дают власти США: пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 27 января заявила, что министр финансов Джанет Йеллен и другие члены администрации Байдена следят за огромными движениями средств в акциях GameStop и некоторых других.

«Это хорошее напоминание, что фондовый рынок — не единственный индикатор здоровья нашей экономики», — сказала Псаки.

GameStop — представитель традиционного ретейла: она продает консоли, диски с играми и фильмами и другие товары в обычных магазинах. В последние годы, по мере того как рынок все больше уходил в онлайн, продажи сети постоянно падали вместе с котировками — с октября 2015-го до осени 2020-го она потеряла почти 90% рыночной стоимости. В Bloomberg ожидают, что компания будет убыточной в 2021 и 2022 годах. Но это не помешало ее акциям прибавить более 1600% за последние пару недель — и возможно, это не предел. Как это вообще возможно?

Пользователи Reddit объявили войну «жадным хедж-фондам». И пока громят их

Все началось еще в конце ноября с поста пользователя u/ronoron в r/wallstreetbets: он выразил недовольство хедж-фондом Melvin Capital, открывавшим короткие позиции по акциям GameStop. Юзер считал компанию недооцененной и перспективной.

«Эти бумеры по-прежнему думают, что цифровые консоли убьют GameStop даже несмотря на то, что им помогает Microsoft и что дисковые консоли по-прежнему составляют подавляющее большинство продаж», — писал он. Тогда бумаги сети на Нью-Йоркской фондовой бирже стоили около $16 и она была крайне популярна у шортселлеров (тех, кто ставил на падение акций): по данным CNBC, 138% находившихся в свободном обращении акций были проданы по шортам — компания была одним из лидеров по этому показателю на рынке США.

Участники форума в комментариях поддержали пользователя и решили начать скупку акции GameStop, чтобы «лишить денег жадные хедж-фонды». За декабрь акции прибавили около 20%, а в январе им придало новый импульс назначение бывшего CEO интернет-магазина товаров для домашних животных Chewy Райана Коэна (державшего около 10% бумаг сети) в совет директоров GameStop.

Коэн был известен как активный сторонник смещения фокуса GameStop с традиционного ретейла на цифровые продажи — в частности, он поддерживал развитие интернет-магазина. После этого акции компании взлетели — их рост подогревали все те же пользователи Reddit, которым помог еще и твит Илона Маска. По данным Reuters, около 34% сделок обеспечили индийские платформы для частных инвесторов Vested Finance и Stockal. Взлет на сотни процентов объясняется тем, что флешмоберы добились так называемого шорт-сквиза.

Шорт-сквиз — ситуация, при которой резкий взлет акций заставляет шортселлеров закрывать короткие позиции и выкупать бумаги, чтобы вернуть их брокеру. Это провоцирует еще больший рост котировок.

Один из пользователей утверждает, что благодаря инвестициям в Gamestop превратил $50,8 тыс. в $22,8 млн — и продолжает удерживать позицию.

Из-за гиперволатильности биржи несколько раз останавливали торги бумагами. По итогам торгов 27 января одна акция Gamestop стоила $347,51 (хотя на максимуме котировки превышали $370), а рыночная капитализация сети превысила $41 млрд. На премаркете 28 января по состоянию на 14:00 мск бумаги растут еще на 29%, до $450 за штуку.

Посетители интернет-форума способны на такое, серьезно?

Да. Во-первых, Reddit — это по-настоящему огромная площадка. По данным Statista, в декабре 2020 года она привлекла 1,735 млрд уникальных посетителей. А на сабреддит r/wallstreetbets подписано 4,2 млн человек — и это лишь один из множества других тематических форумов по фондовому рынку на Reddit.

Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит

Как выглядит главная страница r/wallstreetbets (Фото: Reddit)

Во-вторых, в 2020 году на рынок хлынула армия новых инвесторов — физических лиц. Причины — мартовский обвал, резкое снижение ключевых ставок центробанками по всему миру, сделавшее малопривлекательным банковские вклады, и повышение доступности инвестиций благодаря современным платформам вроде Robinhood.

«Посты на Reddit, позволяющие увеличить влияние отдельных людей, кредитные плечи и тщательно подобранные цели — благодаря всему этому частные инвесторы теперь могут оказывать значительное воздействие на рынок», — цитирует CNBC главного инвестиционного стратега Leuthold Group Джима Полсена.

Однако важно понимать, что хотя армия частных инвесторов способна влиять на отдельные акции, она не сможет переворачивать рынок в целом. «У частных инвесторов нет достаточного количества активов, чтобы постоянно влиять на глобальные рынки. Небольшие отдельные компании? Разумеется. Но менять весь ландшафт рынка? Вряд ли», — сказал глава отдела распределения активов Pacific Life Fund Advisors Макс Гохман.

Шортселлеры несут огромные убытки, а глава крупного фонда даже подвергся травле

Пользователи Reddit объявили настоящую войну шортистам — например, от них пострадала известная исследовательская фирма Citron Research, ищущая переоцененные компании и открывающая по их акциям короткие позиции, фонд Citron Capital и лично их основатель Эндрю Лефт.

Citron Research собиралась опубликовать видеоразбор с описанием причин, по которым акции GameStop ждет обвал, но не смогла это сделать вовремя из-за многочисленных попыток взлома своих аккаунтов в соцсетях.

Фонд Citron Capital закрыл большую часть коротких позиций по акциям GameStop со 100%-ными потерями. Эндрю Лефт заявил: «Я совершенно поражен размахом этого движения, но все так. Это рынок, это игра, в которую играют, никак иначе это не назвать». Он рассказал, что фонд будет более рассудительным с короткими позициями и планирует открыть несколько длинных позиций в будущем.

Лефт не думает, что увлечение шорт-сквизами будет продолжаться долго. «Нет никаких «они», — сказал Эндрю Лефт. — «Это кучка ребятишек, которые все решили покупать «коллы» (колл-опцион — это биржевой контракт, который дает возможность купить биржевой товар (акции) по заранее определенной цене. — «РБК Инвестиции»).

Также Лефт добавил, что в последнее время он меняет свой голос, когда отвечает на звонки, потому что, по его словам, пользователи Reddit звонят ему без остановки. Они создали ему поддельный профиль в Tinder, появились у его дома и взломали твиттер-аккаунт Citron.

«Они преследуют меня, как могут», — сказал Лефт. — Такого еще никогда не случалось».

Также сильно пострадал топовый хедж-фонд Melvin Capital Management, который и был изначальной целью инвесторов с Reddit. В прошлом году он вырос на 52%, заняв первое место среди наиболее эффективных фондов. В начале года Melvin Capital управлял $12,5 млрд, но потерял $3,75 млрд, или почти 30%, в пятницу, 22 января, рассказали The Wall Street Journal и Financial Times люди, знакомые с вопросом.

Чтобы справиться с растущими потерями, основатель Melvin Гейб Плоткин организовал экстренную сделку с фондом Citadel, который немедленно инвестировал $2,75 млрд для стабилизации ситуации. По условиям договора, Citadel получил долю в Melvin на три года. Представители Melvin уже объявили, что фонд закрыл позицию в GameStop и реорганизовал портфель.

GameStop — не единственная компания, чьи котировки разогрели реддиторы

Пользователи Reddit разгоняют не только котировки GameStop: таким же образом они подняли стоимость бумаг Nokia, Blackberry и крупнейшей в мире сети кинотеатров AMC Entertainment.

Financial Times отметила, что 27 января также резко выросли акции американского ретейлера товаров для дома Bed Bath & Beyond, немецкой фармацевтической компании Evotec, производителя аккумуляторов Varta и польского разработчика игр CD Projekt.

Что ситуация с GameStop значит для российского инвестора

Большинство российских инвесторов вынуждено наблюдать за безумием в акциях GameStop со стороны: их акции не торгуются на Санкт-Петербургской бирже и доступны лишь для квалифицированных инвесторов.

В США некоторым брокерам уже пришлось ввести ограничения на торговлю отдельными акциями, включая GameStop и AMC, чтобы снизить риски для держателей. «РБК Инвестиции » обратились с запросом к крупнейшим российским брокерам, предоставляющим доступ к бумагам GameStop и AMC. По их словам, несмотря на сильную волатильность , они не планируют закрывать возможность операций с ними, если только этого не сделают организаторы торгов. Однако по ним есть определенные ограничения.

«Ставка риска по АМС составляет 100% — то есть покупать акции можно только на собственные средства. По GameStop — ставка риска 60%, покупать можно с незначительным плечом. Но в ближайшее время мы можем поднять ставку риска до 100%. Кроме того, обе бумаги запрещены к коротким продажам», — заявил «РБК Инвестициям» руководитель управления развития клиентского сервиса ГК «Финам» Дмитрий Леонов.

Что будет с акциями GameStop и других «разогретых» компаний дальше

Ситуация с GameStop уже привлекла всеобщее внимание и наверняка вызовет какую-то реакцию регуляторов. Сотрудники SEC, скорее всего, изучают торговую активность и сообщения на Reddit, считает бывший руководитель Службы регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA — Financial Industry Regulatory Authority) Брэд Беннетт.

«Если это просто люди, которые подбивают друг друга на безумия в интернете, то здесь трудно найти нарушение. Но если есть те, кто размещает информацию на сайте, рекомендуют акции, а затем продают их во время безумия и не раскрывают эту информацию, то они могут быть мошенниками», — сказал Беннетт.

Аналитики не верят, что эта ситуация с акциями GameStop продлится достаточно долго — по их мнению, крах котировок неизбежен. Консенсус-прогноз по ним — всего $13,44, что примерно в 30 раз ниже актуальной цены. Американский финансист Майкл Бьюрри назвал ралли GameStop «неестественным, безумным и опасным»

«Ребята, покупающие за $300, думают, что какой-нибудь больший дурак купит за $400, и до сих пор такие дураки продолжают появляться. Это финансовая пирамида», — сказал аналитик Wedbush Майкл Пачтер, который следит за акциями GameStop c 2002 года.

А аналитик Mirabaud Securities Нил Кэмпинг так отозвался о перспективах акций Nokia, также поднятых реддиторами: «Это все равно что найти журнал за 2006 год и выбирать самую успешную компанию по нему. Добавьте к этому изначально низкую цену акций и популярность бренда в прошлом. Люди скупают акции Nokia с таким энтузиазмом, будто нашли новую Tesla».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter