Что позволено Тесле, не позволено Реддиту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что позволено Тесле, не позволено Реддиту

29 января 2021 | Tesla Motors (SpaceX) Исаев Григорий
Не все проблемы можно залить деньгами.

Реддит и дискорд забанили/собираются забанить/(забанили - вернули) WSB. Меня сейчас наверное некоторые друзья опять будут корить в излишнем антиамериканизме, но мне кажется эта история иллюстрирует все банкротство моральное системы там тоже, не только в отсталых странах с институтами проблемы.

Просто факты - пока тот же самый Реддит в спайке очевидно с некоторыми фондами и акционерами сквизил акции компаний, которые были у фондов и эстеблишмента в лонгах - все было прекрасно и замечательно. Как только истеблишмент начал страдать, это сразу стало преступлением. Примеры конкретных тикеров давать не буду, кто следил давно за Реддитом, тот знает о чем я. Самый яркий понятно нельзя не упомянуть - Тесла, с многократными и серийными гамма сквизами с участием все того же Реддита.

В реальности конечно это всегда было по их регуляции преступлением, по крайней мере административным. Но когда шорты целенаправленно сквизит Илон Маск и компания - это хорошо и правильно, и даже если он совершит крупнейшую аферу в истории мы ему выпишем крошечный для него штраф, а делать ничего для прекращения практики и расследования инцидентов откровенного манипулирования в целом не будем. А когда это какие-то ноу неймы с Реддита, то тут конечно обрушим на них всю мощь системы. Я уверен для острастки кого-то в итоге посадят на реальный срок.

Кстати о Тесле - вчера была отчетность, все без изменений - все признаки фанки бизнеса в отчетности сохранились и увеличились, компания продала на 400 миллионов кредитов, продажи которых в 2021 году в основном закончатся, т.к. они в Европе больше никому не нужны, и показала прибыль аж 24 цента по GAAP на акцию. Без кредитов компания убыточна была опять в 4 квартале не смотря на большой рост объемов физических. И эта штука стоит триллион на fully diluted basis.

Возращаясь к институтам - это проблемы не только же финансовой сферы. Все, что произошло за последний год с пандемией и ответом на нее, на мой взгляд ярко иллюстрирует, что с институтами в целом какой-то трэш глобально. Кроме отдельных азиатских стран. И дело тут не в Трампе и его администрации с их вектором на экстремальную дерегуляцию, хотя он конечно сильно повлиял, а это системно. И симптомы не только в США но и во многих других странах тоже.

Мне видится, что это на макро уровне это - последствия финансиализации экономики и политики центральных банков в западном мире. Если любую проблему и кризис можно решить, добавив пару нулей к электронным счетам в Фед Резерве/ЕЦБ/Банке Англии - зачем вообще какие-то институты хорошие нужны? Экономика восстанавливается, все богатеют в среднем, а неравенство галлопирующее, концентрация власти у мега корпораций и прочее - это ну так, мелочи жизни. Недовольному плебсу можно послать электронный опять чек на 600 долларов, даже на бумагу не нужно тратиться, а если нужно купить голоса на выборах, то можно пообещать увеличить до 2000.

Пока волшебное QE работает и удается успешно вроде бы заливать проблемы напечатанным баблом - особых предпосылок, что что-то кардинально изменится в этом плане просто нет имхо.

Извините за всю эту меланхолию с утра, но я пишу то, что считаю искренне правдой. Кто-то наверное не согласен с такой оценкой.

Это - я думаю последний такой большой пост на это платформе, скоро будут объявления на эту тему.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter