Что такое шортсквиз? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое шортсквиз?

29 января 2021 | Tesla Motors (SpaceX) Поликарпов Евгений
Акции просто так не взлетают.

Для тех, кто думает, что акции последних дней просто так взлетают. Это не пирамида. Простая математика и знания рынка.

Я ещё в 2020 говорил - лучший покупатель это шортист. Кто шортит легче всего , проще чем лонгиста, заставить купить акции. Ему придётся это сделать.

ЧТО ТАКОЕ ШОРТСКВИЗ ?

Шортсквиз происходит, когда акции или другие активы резко подскакивают вверх, заставляя трейдеров, которые делали ставку на то, что их цена упадет, покупать их, чтобы предотвратить еще большие потери. Их борьба за покупку только усиливает повышательное давление на цену акций.

Продавцы берут в долг акции, которые, по их мнению, упадут в цене, чтобы купить их после падения. Если они правы, они возвращают акции и кладут в карман разницу между ценой шорта, и фактической ценой продажи. Если они ошибаются, они вынуждены покупать по более высокой цене и платить разницу между ценой, которую они установили, и ценой продажи.

Шорты имеют срок, поэтому, когда акции неожиданно растут в цене, продавцам коротких позиций, возможно, придется действовать быстро, чтобы ограничить свои потери. Каждая сделка по покупке шорт-продавца повышает цену, вынуждая другого шорт-продавца покупать. Далее цена резко падает, возвращаясь к уровню до начала шортсквиза.

Началось все с Маска и Tesla.

В начале 2020 года Tesla $TSLA была акцией с наибольшим объемом шортов. В итоге кто брал ее в лонг не потерял, а кто брал в шорт потерял более 60 млрд $.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter