SEC пришел — Reddit ушел. А сезон отчетов продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SEC пришел — Reddit ушел. А сезон отчетов продолжается

29 января 2021 investing.com Пчелинцев Иван
Новости и комментарии
Несколько факторов объединили свои силы в среду, чтобы вбить рынок в землю. Падение индексов Dow Jones Industrial Average (2%), Nasdaq Composite (2,6%) и S&P 500 (2,6%) к закрытию ускорилось.

Распродажи ознаменовали самое сильное падение основных индексов с октября. Эксперты указывают на две вещи, в частности, которые привели к высоким уровням фиксации прибыли 27 января. Во-первых, мрачное настроение быстро распространилось на Уолл-стрит после последнего заседания Федеральной резервной системы и пресс-конференции председателя Джерома Пауэлла. Ключевые изменения в заявлении FOMC, в совокупности поставили под сомнение сроки восстановления экономики после пандемии COVID-19.

Другой компонент разгрома — вероятно, не что иное, как абсурд, разворачивающийся в сверхспекулятивных акциях. Наплыв розничных инвесторов, которые выбирают бумаги с высокой долей «коротких позиций», продолжает подбрасывать акции фундаментально слабых компаний. К закрытию торгов акции сети кинотеатров AMC Entertainment (NYSE:AMC) выросли на 300%, акции выросли на 552% за последние пять сессий. Акции GameStop Corp (NYSE:GME) выросли еще на 134%, увеличившись за пятидневный период до 766%. Акции Koss Corporation (NASDAQ:KOSS) выросли на 480% — теперь за пять дней они выросли на 1 358%.

Напоминаем, что в данных движениях нет индикаторов какого-либо фундаментального роста? и в данной ситуации речь идет об рыночном импульсе (momentum), который толкает бумаги вверх. При этом те, кто дал толчок данному импульсу, уже успешно закрыли свои позиции. Ситуация с данными акциями будет развиваться еще какое-то время — до того момента, пока не повысится премия за опционы.

Сезон отчетности находится в самом разгаре, и уже отчитались 134 компании (27%) из S&P 500. В четверг ожидается публикация квартальных отчетов от крупных корпораций, входящих в S&P 500, которые включают в себя в том числе: McDonald’s Corporation (NYSE:MCD), Mastercard Inc (NYSE:MA), Danaher Corporation (NYSE:DHR), Altria Group (NYSE:MO), Walgreens Boots Alliance Inc (NASDAQ:WBA) и American Airlines (NASDAQ:AAL).

Новости компаний
Xerox Corp (NYSE:XRX) показала ожидаемо нейтральные результаты за 4кв20 на уровне 3кв20. Скорректированная EBITDA, EBIT, чистая прибыль и свободный денежный поток (FCF) выросли на 20% кв/кв, EBIT маржа составила 9,5% по сравнению с 7,4% в 3кв20. Падение выручки в 4кв20 составило 21% на уровне 3кв20 (19%). Компания продолжила платить дивиденды и возобновила обратный выкуп акций. Чистый долг остался отрицательным. Компания ожидает рост выручки в 2021 на 2,5%.
В целом, компания продемонстрировала результаты на уровне 3кв20.

Advanced Micro Devices Inc (NASDAQ:AMD) отчиталась за 4К20, превысив ожидания на рынке. Выручка в $3,24 млрд оказалась выше консенсус-прогноза в $3 млрд. Чистая прибыль на акцию в $0,52, соответственно, выше ожиданий на $0,05 благодаря более высоким продажам. Валовая рентабельность в 44,8% оказалась даже немногим ниже ожиданий рынка в 45%. Прогноз менеджмента на 2021 г. по выручке в $13,4 млрд превышает консенсус-прогноз на рынке на $1,2 млрд за счет более высоких ожиданий роста спроса из сегментов процессоров для потребительских компьютеров и серверов. Валовая прибыль в 2021 г. будет на уровне 47%, согласно прогнозу менеджмента.

Новость позитивна для AMD с учетом отличных результатов и объявленного прогноза по финансовым результатам на 2021 г. выше ожиданий. В ближайшие годы AMD будет отвоевывать долю рынка у Intel (NASDAQ:INTC). Однако, на наш взгляд, на рынке всё же переоценивают возможности AMD. Рано списывать Intel со счетов, так как у них есть своя экосистема и масштаб деятельности. С новыми предположениями моя целевая цена поднялась с $67 до $100, и рекомендация меняется с Overvalued на HOLD. По итогам отчетности менеджмент сообщил, что процесс поглощения Xilinx Inc (NASDAQ:XLNX) будет завершен до конца 2021 г. На данный момент компания все ещё ожидает одобрения регуляторов.

Главным исполнительным директором и председателем совета директоров Las Vegas Sands Corp (NYSE:LVS) был назначен Роб Голдстейн, который ранее занимал пост президента и главного операционного директора. Основатель Las Vegas Sands Шелдон Адельсон, являвшийся единственным председателем совета директоров и CEO с момента ее основания в 1989 году, скончался 11 января текущего года из-за осложнений после лечения от неходжкинской лимфомы. Несмотря на негативную реакцию котировок акций на новость, назначение Роба Голдстейна было ожидаемо. В начале января он был назначен временно исполняющим обязанности главы компании в связи с болезнью Адельсона. Роб Голдстейн работает в компании на протяжении последних 25 лет и обладает необходимым опытом для управления компанией.

Компания Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) предоставила финансовую отчетность за 4 кв. 2020 г. В разрезе сегментов лучший рост показал сегмент «Биофарма», выручка которого составила $12,27 млрд (органический рост 14%), что оказалось на $0,84 млрд лучше консенсус-прогноза. Наибольший рост продаж среди препаратов показали Stelara, Darzalex и Imbruvica. Выручка сегмента «Медтехника» составила $6,7 млрд (падение на 1,5% г/г) и оказалась на $59 млн хуже ожиданий. Сегмент «Потребительское здоровье» принес компании $3,6 млрд выручки (+2,1%). Компания также предоставила прогноз по продажам на 2021г., который оказался лучше ожиданий (диапазон $90,5-$91,7 млрд против $88,9 млрд в рамках ожиданий консенсуса).

Я оцениваю отчетность как позитивную и выделяю сильные результаты фармацевтического сегмента и прогноз менеджмента на 2021г., который оказался лучше ожиданий. Отчетность J&J является показательной для всего сектора здравоохранения, т.к. компания имеет широко диверсифицированный бизнес, поэтому ее отчетность дает нам первое представление о том, как всплеск COVID-19 в 4 кв. 2020г. сказался на разных подсегментах здравоохранения. COVID-19 вновь оказал негативное влияние на сегмент «Медтехники». Хуже ожиданий были результаты у всех подсегментов кроме хирургического оборудования, что дает нам основания ожидать еще большего негативного влияния на другие компании с аналогичным бизнесом.

Думаю, что в 1 кв. 2021г. результаты будут еще хуже с учетом пиковых значений по заболеванию COVID-19 в США и Европе, но мы также полагаем, что часть отложенного спроса вернется во второй половине 2021 г. По нашему мнению, сегмент «Биофарма» останется главным драйвером роста выручки за счет сильных продаж препаратов Stelara и Tremfya для лечения аутоиммунных заболеваний, а также препаратов Imbruvica и Darzalex для лечения разновидностей рака крови. Думаю, что потенциал органического роста у компании не столь высокий, поэтому жду от компании увеличения M&A активности.

Публикация данных по эффективности вакцины Ad26.COV2.S компании J&J от COVID-19 ожидается в начале следующей неделе. На мой взгляд, эти данные станут главным драйвером динамики акций компании в ближайшем будущем. Важно отметить, что рост акций с ноября 2020 г. был по большей степени связан с ожиданиями успешных испытаний вакцины. Позитивом будет, если эффективность окажется выше 80%, что даст преимущество перед вакциной компании AstraZeneca (LON:AZN). Вакцина от J&J подразумевает одну прививку, в отличие от вакцин Pfizer (NYSE:PFE)/BioNTech (NASDAQ:BNTX) и Moderna (NASDAQ:MRNA), а также более низкую цену – 10$, что в случае подтверждения эффективности поможет компании занять минимум треть потенциального рынка. Негативные данные по эффективности (ниже 70%) могут повлечь коррекцию в цене акций, а также негативно сказаться на рынке в целом, т.к. это событие отсрочит массовую вакцинацию (компания планирует поставить 1 млрд вакцин в 2021г.). По итогам отчетности я повышаю целевую цену с $157 до $161 и подтверждаем рекомендацию HOLD.

Компания ServiceNow Inc (NYSE:NOW) сообщила финансовые результаты за 4К20. Разводненная прибыль на одну акцию снизилась до $0,08 (-97% г/г, +33% к/к), чистая прибыль - $16,6 млн (-97% г/г, +29% к/к). Основной причиной снижения чистой прибыли было изменение отложенных налоговых активов в 2019 году, когда было высвобождение оценочного резерва по отложенным налоговым активам Ирландии в размере $574 млн – это было единовременное событие, при этом теперь компания является прибыльной, и поэтому эффективная ставка по налогу на прибыль рано или поздно будет соответствовать федеральной ставке.

Выручка компании за квартал $1 250 млн (+31% г/г, +9% к/к), рентабельность операционной прибыли по GAAP сократилась до 1% (годом ранее: 3%, прошлый квартал: 6%). Операционная рентабельность ухудшилась в сравнении с годом ранее из-за опережающего роста расходов. Без учета расходов на исследования и разработки, которые выросли на 41% г/г до $284 млн, рентабельность операционной прибыли осталась практически неизменной.

Компания представила прогноз по выручке от подписок на 1 квартал 2021 года, ожидаемое увеличение будет в диапазоне от 28% - 29% г/г, при операционной рентабельности не по GAAP – 25%. Похожая ситуация и с ожидаемым ростом выручки на 2021 год – 28%, при рентабельности в 23,5%. Долгосрочная цель по выручке компании – $10 млрд.

Данная новость умеренно позитивна для компании. Компания увеличила свой портфель крупных клиентов (контракты свыше $10 млн) до 1 093 (+23% г/г). При этом пока что компании не удалось реализовать свой потенциал от эффекта масштаба, который позволит ей нарастить свою операционную рентабельность по GAAP до уровня успешных технологических компаний, медианная рентабельность которых свыше 20%.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter