Апофеоз безумия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Апофеоз безумия

29 января 2021 Живой журнал Рябов Павел
Феерический корнер и всепоглощающий шортсквиз, организованный на акциях Gamestop войдет в историю – да просто потому, что такого масштаба, скорости и зверства не было никогда. Рост в 30 раз за месяц… За последние 5 торговых дней Gamestop заняла 3 место по обороту торгов в денежном выражении среди всех акций, торгуемых на американском фондовом рынке, уступив только Tesla и Apple. Если бы не периоды отчетности, могла и первое место занять. Но более интересно то, что за 5 дней было проторговано свыше 10 средневзвешенных капитализаций - и вот это абсолютный рекорд за все времена для акций, капитализаций которых выше 5 млрд долл. Для сравнения, самая ликвидная акций в США – Tesla, проторговывает за 5 дней лишь 10-15% своей капитализации, Apple 3-5%, а Google, Microsoft жалкие 2-4% от капитализации за 5 торговых дней. А тут 1000%!

Совокупные убытки хэджфондов достигают, как минимум, 10 млрд долл, наиболее крупные пострадавшие Citron, Melvin Capital Management, Maplelane Capital, D1 Capital Partners, Candlestick Capital Management и другие.

Флешмоб, организованный Reddit хомяками, стал, пожалуй, первым и самым ярким случаем, когда розничные инвесторы отымели во все места волков с Wall St, причем так, что шухер поднялся на всех уровнях. SEC, Вашингтон в панике, брокеры массово отключают клиентов от торгов с запретом выставлении новых заявок и так далее.

Совокупные убытки в январе 2021 для всех хэдж фондов (а именно они шортят акции) составили около 75 млрд по всем акциям, доступным к торгам, из которых 10 млрд приходится на один Gamestop (GME).

Не только этот мусор попал под корнер. Есть менее значимые и чуть менее безумные представители (по тикерам): AMC , BB, BBY, EXPR, KOSS, NAKD, NOK, SNDL, ALL. Вероятно, этим не закончится. Сейчас началась игра в последнего кретина на рынке, и кто выкупит оверхай среди разогнанных акций и какое еще дерьмо выстрелит. Тактика предельно проста – смотреть акции с высоким содержанием шортов относительно фрифлоута и лупить, что есть сил в надежде на то, что хомяк по несчастью окажется более придурковатым, чем тот, который купил парой минут ранее.

Апофеоз безумия


Все заканчивается так, как всегда.По статистике, в 92% случаев акции падают НИЖЕ уровня разгона, в 7% случаев падение составляет более 85% от пика и лишь в 2% акциям удается удержаться с падением более 70%. Практически не было случаев, когда удалось сохранить хотя бы треть от разогнанной капитализации. Все это вопрос времени.

Оголтелых бангстеров и манипуляторов с Wall St не жалко, они сами регулярно проделывали подобные эксперименты. Ровно также, как не жалко хомяков, выстраивающих в очередь в попытке испытать момент счастья, которые с вероятностью в 92% расщепят депозит до нуля, даже если будут торговать только на свои без плечей.

Результат известен, интриги вообще нет. Интересно другое. Апофеоз безумия хотя и выражен, но это лишь жалкая миниатюра того, что происходит на рынке. Чем Tesla c P/S в 33 лучше Gamestop, чем Moderna c P/S в 250 или Zoom с P/S в 60 лучше? А Apple, Microsoft и Amazon с капитализацией под 2 трлн? Вся фарма, биотех и информационные компании торгуются с запредельными мультипликаторами, которые не менее, чем в 4 раза отклоняются от средних значений за последние 20 лет. Весь рынок торгуется с отклонением в два раза от того, что было за последние 20 лет. P/S достигает 3 против 2.4 на пике пузыря доткомов и 1.6 среднего значения в 21 веке.

Это один, грандиозный долбанный пузырь, организатором которого являются всем известные центральные банки, а модераторами – первичные дилеры и крупнейшие инвестиционные банки/фонды. Не хомяки на Reddit организаторы безумия, это ущербная миниатюра всей запредельной вакханалии, которая уже изрядно затянулась.

Сам факт появления подобных историй и коллапсирующие активы в сотни процентов за торговую сессию за адских оборотах – верный признак кульминации. Это не происходит просто так, конец значительно ближе, чем многие думают. Но это не будет иметь ничего общего с 2009. Тогда впереди было 30 трлн QE и бесконечно отрицательные ставки. Теперь этого не будет. Будет конец текущей монетарной парадигмы со всеми вытекающими драматические последствиями. Выживут в финансовом смысле чуть более, чем никто, но этот путь надо пройти… Скоро, очень скоро.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter