Опасные игры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опасные игры

31 января 2021 etfunds.ru | Gamestop
Резкий рост акций GameStop в этом месяце значительно изменил состав некоторых биржевых фондов. Инвесторы в эти ETF должны внимательно следить за рынком и, возможно, подумать о закрытии позиций, прежде чем последуют неприятности.

Поскольку акции GME, американской розничной сети по продажи видеоигр, приставок и аксессуаров, взлетели более чем на 1700% к среде, а затем потеряли почти половину этого прироста в четверг, ETF, владеющие акциями, также подверглись дикой скачке. SPDR S&P Retail ETF (XRT) с активами $758 млн. и Wedbush ETFMG Video Game Tech ETF (GAMR) на $189 млн, упали соотвественно, на 9,05% и 44,29% в четверг.

Обычно движение одной акции вверх или вниз не оказывает большого влияния на диверсифицированный ETF. В конце концов, в этом весь смысл покупки корзины акций - диверсификация, снижение риска отдельных акций.

С GameStop совсем другое дело. Движение в 10-20 раз за такой короткий период времени серьезно повлияло на ETF, владеющие акциями. Рассмотрим ETF компании Wedbush ETFMG Video Game Tech ETF (GAMR), фонд, который занимает завидную (или проблематичную, в зависимости от того, как вы на это смотрите) позицию ETF с наибольшим весом в GameStop.

Доля GameStop в GAMR в четверг утром (когда акции стоили около $350 составил 27% по сравнению с 2,1% в начале года. Прямо сейчас это немного меньше.

В любом случае, именно эта акция стала мощным стимулом для GAMR, ETF видеоигр, портфель которого включает акции 93 компании. Для одной акции в GAMR такое огромное влияние на ETF - это не то, чего ожидали бы многие инвесторы, пишет etf.com

Похожая ситуация наблюдается с SPDR S&P Retail ETF (XRT), еще одним фондом с двузначной процентной позицией в GameStop. Что самое интересное в XRT, так это то, что это равновзвешенный фонд, а равновзвешенный фонд - это последнее место, где вы ожидаете, что отдельная акция приведет к сумасшедшим движениям.

Предполагается, что каждая акция в равновзвешенном ETF имеет более или менее одинаковый вес. В начале года это действительно было так. GameStop занимал 1,5% в XRT, что более или менее соответствовало всем другим акциям в портфеле.

Но и здесь рост GameStop полностью изменил структуру ETF. По состоянию на вчерашнее закрытие акции XRT составляли 20%. Да, одна акция занимала 20% -ную позицию в равновзвешенном фонде. Это определенно ненормально.

Между прочим, безумие с XRT на этом не заканчивается. Как написал Эрик Балчунас из Bloomberg, участие XRT в GameStop не только не привело к привлечению новых денег, но и привело к оттоку средств, поскольку инвесторы выкупили акции XRT за желанные акции GameStop.

XRT с начала года вырос на 41,3%, а GAMR – на 39,36%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter