Robinhood: что происходит вокруг брокерского сервиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Robinhood: что происходит вокруг брокерского сервиса

1 февраля 2021 Bloomchain | Gamestop
Спекулятивные бумаги вновь растут под напором пользователей Reddit. Но клиенты Robinhood по-прежнему недовольны решениями компании.

Скандал вокруг резкого роста малоликвидных акций американских компаний после массовых манипуляций продолжается. В ночь с пятницы на субботу (по мск) финтех-брокер для розничного инвестирования Robinhood частично отменил свое решение о запрете на торговлю GameStop и несколькими десятками других бумаг.

Opening new positions in the securities listed in the table below is currently allowed, but limited.

Теперь инвесторы могут приобрести лишь одну акцию от эмитентов из списка, а опция новой «дробной» покупки, то есть некоторой части одной бумаги, — деактивирована. Последнее не распространяется на текущие открытые торговые позиции.

Fractional shares are currently position closing only for all of the securities listed in the table above. This means you can sell and close your fractional positions, but you can't open new fractional positions. However, you can still open new whole share positions according to the limits listed above.

Кроме того, действия участников рынка привели к новым всплескам котировок, что, по факту, нивелирует предыдущие попытки «успокоить» ситуацию вокруг «пампа». В частности акции GameStop вновь взлетели на десятки процентов, едва не достигнув предыдущего исторического максимума.

Robinhood: что происходит вокруг брокерского сервиса

Котировки акций компании GameStop на Нью-Йоркской бирже по состоянию на 30 января 2021 г.

В пятницу сервису также пришлось ограничить торговые операции с криптовалютами из-за «неординарной ситуации на рынке», передает CNBC. Решение было принято на фоне роста стоимости Bitcoin и Dogecoin. Последний вырос более чем на 350%. Брокер закрыл мгновенные депозиты для покупки криптовалюты. Это означает, что пользователи могут покупать цифровые активы только на средства, которые уже внесены на счета.

Случаи, когда акции проблемных эмитентов оказываются в ситуации сильного рыночного давления фиксируются не так редко. В частности, бумагами GameStop крупные игроки фондового рынка интересовались еще с 2019 года. Нынешняя волна недовольства со стороны розничных инвесторов возникла почти стихийно. Они решили «лишить денег жадные фонды», которые открывают короткие позиции на подобные активы и зарабатывают на спекулятивной торговле. Вероятно пользователи сети Reddit, принявшие непосредственное участие в скоординированном «разгоне» котировок, увидели в этом несправедливость. Некоторые аналитики говорят о том, что так толпа выражает свой протест против устоявшихся институтов. Впрочем, кратный рост стоимости акций также сулил им хорошую прибыль.

В качестве «входа» на рынок был выбран, в том числе, сервис Robinhood. В среду, 27 января, приложение внезапно оказалось на первой строке в App Store компании Apple, а количество активных пользователей достигло рекордных 2,6 млн человек. Массовые покупки высоковолатильных акций со стороны клиентов площадки почти сразу же вызвали опасения руководства касательно объемов необходимого обеспечения под такие операции. На официальной странице брокера в Twitter прикреплена ссылка на памятку от OCC о том, какие риски несут инвесторы выбирая ту или иную стратегию поведения на рынке. Решение компании о первом запрете на торговлю сооснователь и CEO проекта Владимир Тенев объяснил именно экономическими соображениями.

В интервью CNBC он опроверг слухи о том, что на него оказывали давление со стороны регулятора или институциональных игроков — фондов, которые понесли потери на открытых позициях из-за стремительного роста котировок. Лимиты на торговлю было решено ввести в качестве проактивной меры, дабы не попасть в ситуацию нехватки ликвидности для выполнения требований по резервированию капитала. Также Тенев уверил пользователей, что текущее состояние самого брокера не вызывает опасений. При этом либеральный подход компании к организации розничной торговли, по его словам, уже подвергался критике, что повышает вероятность новых ограничений.

Несмотря на то, что руководство компании подчеркивает, что стало заложником сложившейся ситуации и не пытается «помочь» крупным фондам сократить потери путем запрета пользователям и дальше участвовать в разгоне цен на акции, в сети появляются прямые обвинения в сговоре.


Источник: пользовательский пост с официальной страницы Robinhood в Twitter

В связи с такой позицией, пользователи платформы Robinhood подали коллективный иск против брокера. Они пишут, что компания «резко и целенаправленно лишила их возможности использовать приложение, удалив эмитента из поиска». Сервис обвинили в том, что он не защищает интересы своих клиентов.


Источник: текст коллективного иска пользователей Robinhood

По данным Crunchbase, компания Robinhood собрала порядка $3,2 млрд в качестве венчурных инвестиций на протяжении 19 раундов. Последнее привлечение датировано 29 января 2021 года на $1 млрд. Это самое крупное разовое вложение. Инвесторы не названы.



Совокупное число инвесторов, принявших начиная с 2013 года участие в финансировании стартапа достигло пятидесяти. Ключевыми считаются Sequoia Capital и Ribbit Capital. Последняя известная оценка Robinhood была озвучена в сентябре 2020 года. По данным PrivCo она достигла более чем $10 млрд.

На протяжении 2020 года популярность финтех-приложения для торговли на фондовом рынке росла из-за карантинных ограничений и денежной помощи от правительства США. В декабре общее число зарегистрированных пользователей превысило 13 млн человек.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter