Спекулянты в США вновь ставят на падение рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты в США вновь ставят на падение рубля

1 февраля 2021 Pro Finance Service | USD|RUB
На иллюстрации представлена динамика курса рубля и сальдированная позиция спекулянтов на CME во фьючерсах на рубль к доллару.
Курс рубля на валютном рынке за ту же отчетную неделю обесценился к доллару на 1,9%.

Спекулянты в США после пяти недель ставок на рост российской валюты вновь вернулись к ставкам на ее снижение, как это было с конца сентября по конец декабря 2020 года. Сальдированная позиция во фьючерсах на рубль из длинной стала короткой, свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Статистика отражает положение дел по состоянию на 19 января. еа

Курс рубля на валютном рынке за ту же отчетную неделю обесценился к доллару на 1,9%. Второй наихудший результат за период среди валют развивающихся рынков.

Спекулянты в США вновь ставят на падение рубля

На иллюстрации представлена нетто-позиция по фьючерсам на рубль к доллару фондов, использующих кредитное плечо.

Если оценить статистику CFTC по рублю более подробно, то можно отметить, что сальдированная короткая позиция тех участников рынка, которые торгуют с кредитным плечом (leveraged funds), увеличилась на 44,,5% (1 731) до минус 5 624 контрактов на отчетной неделе. Позиция leveraged funds остается короткой вот уже 7 недель подряд.

При этом длинная позиция по рублю управляющих фондами увеличилась на 14,4% (1785) до 14 181 контрактов. Позиция этой категории участников рынка в октябре и ноябре 6 недель была короткой, но с тех пор вот уже 11 недель подряд остается длинной.


На иллюстрации представлена нетто-позиция по фьючерсам на рубль к доллару управляющих активами.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter