Население убывает, задержан брат Навального, ушел Лановой, русский купил Боттичелли. Чем запомнилась неделя? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Население убывает, задержан брат Навального, ушел Лановой, русский купил Боттичелли. Чем запомнилась неделя?

1 февраля 2021 ИХ "Финам" Братерский Александр
Неделя запомнилась известиями о том, что население России сократилось почти на полмиллиона, уходом из жизни актера Василия Ланового, работой изобретателя "Новичка" над средством от Сovid-19, арестом брата Алексея Навального Олега, иском против компании Subway в США за тунец "не первой свежести", а также покупкой неизвестным русскоязычным покупателем картины Боттичелли за миллионы долларов.

Россия потеряла население Липецка. Кто виноват?

Печальная новость недели. В ушедшем году население России сократилось на 510,5 тысяч человек, свидетельствуют данные Росстата. Это означает, что с лица России исчез целый город, такой, как, например, Липецк, где проживает чуть более 500 тысяч населения. Это первая столь большая убыль населения за 15 лет. Демографы давно отмечали процесс сокращения населения в стране. Одна из причин - низкая рождаемость, которая наблюдается уже несколько лет. Добавила проблем и пандемия коронавируса, которая также способствовала повышению уровня смертности в стране.

Впрочем, бизнесмен Олег Дерипаска нашел собственное объяснение высокой смертности в стране. В своем телеграмм-канале он заявил, что ситуация - "печальный итог работы нашего ЦБ". Предприниматель не объяснил, что он имел в виду, однако бизнесмен и раньше обвинял Банк России в завышенном курсе рубля и недоступных условиях по кредитам, что вредит не только бизнесу, но и обычным людям. О том, что такое проблемы обычных людей, Дерипаска хорошо знает.

Во время кризиса 2008 года ему пришлось решать проблемы подконтрольного ему предприятия в Пикалево, после того как рабочие в отчаянии перекрыли трассу. Правда, проблемы рабочих решились только после приезда в Пикалево президента России Владимира Путина. Он смог решить проблемы, заставив Дерипаску под камеру подписать договор для запуска проблемных предприятий. Общение запомнилось фразой "Ручку верните": Путин просил Дерипаску вернуть ему собственную ручку, которую тот взял у него, чтобы поставить подпись.

Правда, теперь думать о том, как "возвращать ручки", а точнее не довести до ручки ситуацию с демографией, придется Путину.

Население убывает, задержан брат Навального, ушел Лановой, русский купил Боттичелли. Чем запомнилась неделя?


От адъютанта Гетмана до Корчагина. Ушел Василий Лановой

Еще одна печальная новость недели - уход из жизни актера и общественного деятеля Василия Ланового, воплотившего образ блистательного советского военного в фильме "Офицеры". На протяжении многих лет фильм был must see для многих будущих военных, а фраза "Есть такая профессия - родину защищать" стала девизом связавших свою жизнь со службой. Среди ролей Ланового - образ поручика Шервинского в фильме "Дни Турбиных" и революционного романтика Павла Корчагина. В последние годы Лановой активно занимался общественной деятельностью и был "доверенным лицом", или по-американски "суррогатом", президента Владимира Путина. При этом, в отличие от большинства деятелей культуры, Лановой, похоже, искренне поддерживал курс президента.

То, что доктор прописал. Создатель "Новичка" вылечит от Covid-19

Химик Леонид Ринк, один из разработчиков "Новичка", вряд ли мог бы стать положительным персонажем фильма "Офицеры". В 1990-е годы он проходил по уголовному делу, связанному с хищением этого смертельно опасного препарата. Следствие выяснило, что он продал препарат представителям криминального мира. Одна из ампул, как установило следствие, была использована при убийстве банкира Ивана Кивелиди. Ринк был осужден условно.

После того как яд "Новичок" был, предположительно, использован при отравлении бывшего офицера ГРУ Cергея Скрипаля, Ринк стал завсегдатаем российских политических ток-шоу. На этой неделе он стал героем дня уже в другом качестве. Ученый заявил, что компания, где он работает, вскоре выпустит противовирусное и иммуномодулирующее средство, которое помогает и при борьбе с Covid-19. В то, что Ринку по силам все, можно не сомневаться - он прошел хорошую школу. Правда, не ясно, будут ли аптеки рекламировать "новое патентованное" средство "от создателя Новичка".

Олег Навальный. О, где же ты, брат?

"Средство от Ринка" вряд ли купит Алексей Навальный, который, как утверждают его сторонники, был отравлен веществом из группы "Новичок". На этой неделе суд признал арест Навального законным, отклонив апелляцию политика в связи с решением Химкинского суда. Навальный был арестован по требованию ФСИН на 30 суток: ведомство обвинило его в нарушении порядка исполнения условного срока. Навальному может грозить и длительное заключение по другим делам.

На этой неделе правоохранителями был задержан и брат Навального Олег, а также представительница Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и другие сторонники политика. Они были задержаны МВД по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в ходе акции 23 января. Младший брат политика, в отличие от старшего, не интересовался политикой, однако фактически был превращен властями в заложника. По делу парфюмерной компании "Ив Роше" Олег Навальный получил три с половиной года колонии и вышел на свободу в июне 2018 года.

Дворец и тунец не первой свежести?

При этом страдать сотрудникам ФБК придется ни за что. Как утверждают представители канала "Mash", побывавшие в окрестностях предполагаемого дворца, никакого великолепия, о котором говорится в нашумевшем фильме "Дворец Путина", не обнаружилось. "Никакой вам копии Царского орла с короной Зимнего дворца. Описать локацию довольно просто - это один большой бетон", - объяснил газете "Ведомости" главный редактор канала Максим Иксанов. Юрист ФБК Иван Жданов заявил, что показанная в эфире стройка не опровергает доводов фильма, так как в нем было заявлено, что объект "перестраивают" из-за ошибок.

Впрочем, повод для сомнения всегда есть. Так, на этой неделе один из американских судов начал рассмотрение судебного иска против всемирно известной компании Subway, представленной и в России. Истцы, подавшие на компанию в суд, утверждают, что тунец, который используется компанией как начинка для бутербродов, не тунец вовсе, а "набор различных смесей". В компании утверждают, что истцы неправы и в бутербродах 100-процентный тунец. Пока не ясно, чем кончится разбирательство, однако для американцев тунец - это "национальное достояние", и если утверждение окажется правдой, жди нового штурма Капитолия.

Боттичелли с русским оттенком купили на Sothby's

Однако пока одни думают о том, как набить желудок, русская душа требует пищи духовной. На этой неделе стало известно, что русскоязычный покупатель приобрел на аукционе Sotheby's за $92,2 млн картину "Портрет молодого человека с медальоном" кисти художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли. На картине изображен молодой человек с длинными волосами, которого, будь он переодет в джинсы и модную куртку, можно вполне представить и на недавних митингах.

Возможно, покупатель-миллионер хочет показать свою солидарность с молодыми людьми, которым когда-то достанутся свои "медальоны"? Богатые россияне вообще любят покупать картины, которые каким-то образом подают определенные сигналы: так, беглый олигарх Борис Березовский когда-то приобрел картину Энди Уорхолла c портретом Ленина, а его бывший партнер по бизнесу Роман Абрамович - полотно "Социальный смотритель спит" (1995) за $33,6 миллиона. Картина, изображающая обнаженную "бодипозитивную" даму, возможно, должна была показать, что Абрамович не в восторге от слишком большой по размеру бюрократии.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter