Вакцина от Novavax готовится выйти на мировой рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вакцина от Novavax готовится выйти на мировой рынок

1 февраля 2021 finversia.ru
Компания Novavax Inc заявила, что ее вакцина от коронавируса в ходе испытаний показала эффективность на уровне 89,3%. Согласно предварительным данным, против нового штамма, обнаруженного в Великобритании, сыворотка почти так же эффективна.

Промежуточное испытание вакцины в Южной Африке, где распространен вызывающий тревогу новый штамм вируса, показало эффективность в 60% среди людей, у которых не было ВИЧ.

Акции Novavax подскочили на 34% в ходе торгов после публикации результатов.

Компания уже накапливает вакцину на шести действующих производственных площадках и ожидает, что в общей сложности восемь заводов в семи странах будут производить около 2 млрд доз вакцины в год.

Руководители ожидают, что через два-три месяца они будут готовы обратиться за разрешением к регуляторам.

Данные британских испытаний, в которых приняли участие 15 тыс. человек в возрасте от 18 до 84 лет, будут использоваться для подачи заявок на использование препарата в Великобритании, ЕС и других странах.

Одобрение вакцины Novavax пришлось бы в Европе очень кстати, поскольку регион страдает от скудных поставок после того, как Pfizer/BioNTech и AstraZeneca предоставили меньше доз, чем ожидалось.

Руководители Novavax обсуждают с Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), достаточно ли будет данных из Великобритании и Южной Африки, чтобы подать заявку на разрешение использования сыворотки в чрезвычайных ситуациях в США.

В британском исследовании эффективность вакцины была близка к эффективности двух других препаратов от Pfizer и Moderna, чьи испытания показали 95% вероятности предотвращения Covid-19.

Джон Мур, профессор микробиологии и иммунологии в медицинском колледже Weill Cornell в Нью-Йорке, сказал, что данные Novavax UK по существу совпадают с результатами Pfizer и Moderna.

«Статистической разницы нет. Вакцина хорошо борется со штаммом, циркулирующем в Великобритании, а это означает, что она, вероятно, будет одинаково эффективна и в США», - сказал он.

Доктор Амеш Адалья, эксперт по инфекционным заболеваниям в Центре медицинских исследований имени Джонса Хопкинса, сказал, что результаты соответствуют надеждам. Однако он обеспокоен тем, что люди будут слишком много внимания уделять более слабой эффективности, показанной в Южной Африке.

«Мы слишком разбалованы высокими результатами Moderna и Pfizer. Возможно это звучит не очень убедительно, но, поверьте мне, эффективность 60% против нового штамма – это нормальный вариант», - сказал он, напомнив, что FDA первоначально заявляла, что одобрит вакцину, которая эффективна хотя бы на 50%.

Novavax сообщила о старте разработки новых версий своей вакцины для защиты от мутировавших вариантов вируса в начале января. Компания планирует начать клинические испытания этих препаратов во втором квартале.

Напомним, что Novavax получила 1,6 млрд долларов от правительства США на финансирование испытаний и создании 100 млн доз.

Она также получила по меньшей мере 388 млн долларов поддержки от коалиции «За инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI)», базирующейся в Норвегии группы, поддерживаемой 14 правительствами, фондом Билла и Мелинды Гейтс, а также британским фондом Wellcome Trust.

Разрешенные к применению вакцины до сих пор основывались на новых технологических платформах, таких как мессенджерная РНК-технология Moderna и Pfizer/BioNTech.

Novavax - это более традиционная вакцина на основе белка, с подходом, аналогичному тому, который используется компанией Sanofi для изготовления своей сезонной вакцины против гриппа Flublok.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter