Резких движений российского рынка сегодня ожидать не стоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резких движений российского рынка сегодня ожидать не стоит

Российский рынок акций в пятницу закрыл торги разнонаправленным изменением основных индексов. По итогам торгов индекс РТС вырос на 1.37% до 1011.38 пункта, а индекс ММВБ упал на 0.36% до 1017.29 пункта. Активность участников торгов при этом была на среднем уровне: объем торгов на ММВБ составил 58.99 млрд. руб
22 июня 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций в пятницу закрыл торги разнонаправленным изменением основных индексов. По итогам торгов индекс РТС вырос на 1.37% до 1011.38 пункта, а индекс ММВБ упал на 0.36% до 1017.29 пункта. Активность участников торгов при этом была на среднем уровне: объем торгов на ММВБ составил 58.99 млрд. руб.

Торги в пятницу проходили без единой тенденции. Сессия открылась на уровне закрытия четверга, однако в течение дня индекс ММВБ показал высокую волатильность: от 1007 до 1033 пунктов. После нескольких дней снижения накануне котировки держались лучше установившихся уровней. Внешний фон сохранил позитивные тенденции: цены на нефть держались выше 70 долл. за баррель, а европейские индексы и фьючерсы на биржевые индексы США демонстрировали позитивную динамику. Однако ближе к завершению торгов на рынке вновь появились коррекционные настроения, что способствовало снижению основных индексов. Индекс ММВБ закрыл торги пятницы снижением до 1017 пунктов, а индекс РТС, закрывшийся ранее, смог удержаться в позитивной области.

Лучше рынка в пятницу были акции компаний Роснефть и Сургутнефтегаз, выросшие благодаря спекулятивной скупке на ожиданиях того, что Роснефть проведет допэмиссию в пользу Сургута по цене выше рыночной. Однако комментарий И. Сечина о том, что слияние компаний проводиться не будет, несколько опустил уровни котировок обеих компаний.

Сегодня с утра мы ожидаем продолжение разнонаправленного движения на неоднозначном внешнем фоне. Рынок акций США закрылся разнонаправленным изменением основных индексов, однако фьючерсы на американские индексы показывают слабую позитивную динамику. При этом фьючерсы на нефть с исполнением в августе снижаются, и находятся ниже отметки в 70 долл. за баррель. Индекс ММВБ в пятницу опустился до 1020 пунктов и на сегодняшних торгах может продолжить снижение. Публикация значимой статистики сегодня в течение торговой сессии не ожидается, поэтому резких движений рынка сегодня ожидать не стоит.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter