2021-й будет годом нефтяного «быка» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2021-й будет годом нефтяного «быка»

1 февраля 2021 Инвесткафе | Oil Виноградова Елена
Минувший год оказался крайне негативным для нефтегазового рынка. Котировки нефти и природного газа обновляли двадцатилетние минимумы, что спровоцировало серьезное сокращение доходов у отечественных нефтегазовых компаний и привело к снижению их акций.

В этом году я ожидаю противоположной тенденции: доходы нефтяников будут увеличиваться, что положительно отразится на капитализации бизнеса. Можно выделить два ключевых драйвера роста нефтяных цен в 2021 году.

2021-й будет годом нефтяного «быка»

Источник: данные МВФ.

Во-первых, Международный валютный фонд улучшил прогноз динамики мирового ВВП с данных осенью 5,2% до 5,5%. Драйверами роста станут страны Азии, в первую очередь Индия и Китая, где ВВП, как ожидается, поднимется на 11,5% и 8,1% соответственно. Крупнейшая в мире экономика США должна вырасти на 5,1%. Штаты и Китай — это ведущие потребители нефти и нефтепродуктов в мире, поэтому экономическое восстановление здесь позитивно для рынка энергоносителей.

ОПЕК ждет роста мировой экономики в 2021 году на 4,4% при повышении спроса на нефть на 5,9 млн баррелей в сутки, до 95,91 млн. Половина роста спроса, по расчетам организации, будет обеспечена США, Индией и Китаем. ОПЕК более консервативен в отношении роста мирового ВВП, чем МВФ. Возможно, потребление нефти увеличится больше, чем ожидают крупнейшие мировые экспортеры черного золота.

Добыча нефти в мире, по прогнозу ОПЕК, в четвертом квартале 2021 года может достигнуть отметки 91 млн баррелей в сутки. Таким образом, в этом году на рынке возникнет дефицит предложения, который будет компенсирован из хранилищ стран ОСЭР. Такая ситуация окажет положительное влияние на нефтяные котировки.

Во-вторых, президент США Джозеф Байден одним из своих первых указов на посту главы Белого дома запретил бурение новых нефтяных и газовых скважин на федеральных землях. Байден — сторонник зеленой энергетики. В его предвыборной программе содержались планы ограничивать сланцевую добычу, поскольку применяемые в ней технологии наносит большой ущерб природе. Минэнерго США в этом году ожидает сокращения сланцевой добычи, что также окажет хорошую поддержку ценам на нефть.

Какие отечественные нефтяные компании сейчас интересны для инвестиций?


Источник: данные компаний.

Для начала я предлагаю обратить внимание на операционную рентабельность бизнеса компаний по итогам девяти месяцев 2020 года по МСФО. Лидером является Татнефть с показателем 19,9%, а аутсайдером — Башнефть, которая получила в отчетном периоде операционный убыток. Среднеотраслевой уровень составляет 6,86%, и данную отметку кроме Татнефти превысил только Сургутнефтегаз.


Источник: данные компании.

Среднеотраслевой уровень долговой нагрузки по показателю NetDebt/EBITDA составляет 0,95х. Самый высокий уровень — 2,5х у Роснефти, у Сургутнефтегаза чистый долг по-прежнему отсутствует. Долговая нагрузка ниже среднего также у Татнефти и ЛУКОЙЛа, что увеличивает инвестиционную привлекательность компаний, поскольку им не приходится нести большие расходы на обслуживание долга, что позволяет увеличить дивидендные выплаты.


Источник: данные компании.

Завершим наш сравнительный анализ мультипликатором EV/EBITDA, среднеотраслевое значение которого составляет 5,92х. Ниже среднего значения сейчас торгуются акции Сургутнефтегаза, Газпром нефти и ЛУКОЙЛа.

Таким образом, у нас есть явный фаворит Сургутнефтегаз. Также привлекательно выглядят ЛУКОЙЛ и Татнефть.

Я рекомендую покупать префы Сургутнефтегаза, котировки которых могут подрасти к среднеотраслевому значению EV/EBITDA. Целевая цена по данным бумагам составляет 58,46 руб. В этом году компания сможет порадовать инвесторов щедрыми дивидендами, поскольку в 2020 году наблюдалась девальвация рубля, что привело к переоценке валютной «кубышки».

Потенциал роста для акций ЛУКОЙЛа — чуть больше 10%, целевая цена — 6074,33 руб. С 2016-го по 2019 год дивидендная доходность по бумагам компании превышала инфляцию и ставки банковских депозитов. Пандемия коронавируса заставила ЛУКОЙЛ сократить дивиденды в 2020 году. Однако с ростом цен на нефть компания вернется к прежним уровням выплат акционерам по итогам 2021 года.

По бумагам Татнефти моя рекомендация — «держать» ввиду ее высокой операционной рентабельности бизнеса и ожидаемого повышения дивидендных выплат по итогам 2021 года.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter