Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов не показывали значительных изменений, оставаясь под геополитическим давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов не показывали значительных изменений, оставаясь под геополитическим давлением

1 февраля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов не показывали значительных изменений, оставаясь под геополитическим давлением.

К 18.30 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,55%, до 3295,15 пункта. Долларовый индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 1367,03 пункта, находясь под давлением более слабого рубля.

Рубль отступил от максимумов сессии и изменялся в пределах 0,5% к доллару и евро. Пара доллар/рубль вновь стремилась к 76 руб, а пара евро/рубль консолидировалась немногим ниже 92 руб.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи металлов и добычи (+2,06%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи потребительского сектора (-0,59%).

Эмитенты

Лидеры роста: Полиметалл (+7,16%), Селигдар ао (+5,38%), гдр TCS Group (+4,49%)

Акции золотодобывающих компаний в понедельник уверенно росли на фоне преодоления золотом отметки 1850 долл./унц. Основное движение, однако, наблюдалось в серебре, которое в течение дня подскакивало более чем на 10%, до максимума с 2013 года, но не смогло закрепиться выше 30 долл./унц. Столь сильный скачок серебра связывают с активностью американских внутридневных трейдеров, которые намеренно “разгоняют” цены на металл, что ранее делали с некоторыми акциями.

Лидеры снижения: Детский мир (-2,01%), ПИК (-1,84%), Мосэнерго (-1,41%)

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ прибавляли порядка 0,4-1,3% во главе с высокотехнологичным сектором. Индикатор S&P 500 после пятничного падения восстанавливался от отметки 3700 пунктов, у которой расположена нижняя полоса Боллинджера дневного графика. Инвесторы пытаются спасти среднесрочный восходящий тренд. Макроэкономические данные при этом неожиданно показали снижение индекса деловой активности ISM в промышленном секторе США в январе с 60,50 до 58,7 пункта (ожидалось 60 пунктов), что напомнило инвесторам о сохранении сложностей в экономике в условиях пандемии.

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ вырос на 1,4%. Статистика понедельника показала падение розничных продаж Германии в декабре на 9,6% м/м (ожидалось -2,6%), но окончательные индексы деловой активности в промышленности Германии, еврозоны и Великобритании в январе превысили прогнозы и остались выше отметки 50 пунктов. Наибольшее беспокойство в регионе вызывает состояние сектора услуг, окончательные данные по которому выйдут в среду.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру оставались в плюсе прибавляли порядка 1%. Одним из поддерживающих факторов выступали сообщения СМИ о более медленном, чем ожидалось, увеличении нефтедобычи ОПЕК+ в январе по сравнению с декабрем (на 160 тыс барр/день). В остальном рынок преимущественно консолидировался выше поддержек 55 долл и 52 долл, закрепление ниже которых положило бы начало краткосрочному нисходящему тренду и указало бы на риски падения еще на 2-2,5 доллара.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник не устояли у максимумов сессии и остались ниже ближайших сопротивлений 3300 и 1400 пунктов. На данный момент рынок скорее подтверждает риски развития нисходящего движения с ближайшими целями 3250 и 1325 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3220-3330 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в начале недели преобладали оптимистичные настроения, которые как минимум частично можно объяснить коррекцией после пятничного падения. Окончательные данные по деловой активности в Европе и США за январь в целом также показали относительную стабильность сектора. На российских биржах ждали прояснения геополитической обстановки – в частности, во вторник должен быть вынесен приговор Навальному.

События завтра

предварительная оценка ВВП еврозоны в 4-м кв 2020 г (13.00 мск)
выступления представителей ФРС (в течение дня)
финансовые результаты ММК по МСФО за 4-й кв 2020 г
Московская биржа представит данные по объему торгов в январе
квартальные результаты Alphabet, Amazon.com, BP, ConocoPhillips, Exxon Mobil, Pfizer

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter