В тени пирамиды американской мечты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В тени пирамиды американской мечты

2 февраля 2021 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Начну с американского рынка акций, движения которого оказывают прямое действие в т.ч. на отечественные активы. В его отношении я долго руководствовался поговоркой «рынок ползет вверх по стене страха». С середины января ситуация изменилась. Страхи остались, но перестали быть главенствующей точкой зрения. Инвестсообщество за последние 10 месяцев смирилось с ростом и стало под него подстраиваться. Когда вы видите хорошо читаемый тренд, он, скорее всего, на излете. И коррекция прошлой недели тому подтверждение. Впрочем, коррекцией она, вероятно, и останется. Т.е. впереди, думаю, новый подъем. Однако и коррекция, и подъем – это, скорее, формирование бокового диапазона, чем полноценное продолжение тренда роста. И диапазон рискует сорваться вниз. Но вряд ли уже сейчас.

В тени пирамиды американской мечты


В целом же американский фондовый рынок из состояния финансовой абстракции, когда цены бумаг перестают отражать фундаментальную оценку компаний, перешел в состояние пирамиды. Это когда к самой абстракции добавляется всё возрастающее желание на ней заработать.



Отечественный фондовый рынок (и акции, и облигации), полагаю, также готов остановить падение предыдущих недель или вернуться к повышению.



Рубль, видимо, тоже своё отпадал. Возможны и 77, и 78 рублей за доллар. Выше – маловероятно. Основное движение, пусть после каких-то встрясок, к 74-73. Или несколько ниже.



Так и не сформировал мнения относительно нефти. Дежурное предположение — 52-58 долл./барр. по Brent.



Среди драгметаллов выделяю золото как перспективно нисходящий актив. Короткая позиция по золоту в портфеле PRObonds #2 остается и будет ждать более низких цен для своего закрытия.

Если обобщать, рынки готовы сохранять устойчивость. Возможно, её хватит только на февраль, да и то не весь. Но сейчас делаю ставку на выкуп последних просадок. Думать, что произойдет после него (если произойдет сам выкуп), предлагаю позже.

На графиках:
— фьючерс на индекс S&P500
— индекс РТС
— пара доллар/рубль
— нефть Brent
— золото

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter