Российские хакеры и огромная цена: как устроен бизнес SolarWinds » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские хакеры и огромная цена: как устроен бизнес SolarWinds

2 февраля 2021 Тинькофф Банк Городилов Михаил
SolarWinds (NYSE: SWI) — американская компания, делающая ПО в сфере управления ИТ-инфраструктурой. Это прибыльный бизнес в перспективном секторе. Но в декабре компания стала мишенью сокрушительной хакерской атаки, последствия которой могут оказаться для нее разрушительными.

На чем зарабатывают

Согласно емкому определению в годовом отчете SolarWinds, «компания помогает профессиональным техническим специалистам управлять всеми айтишными штуками». Собственно, это почти все, что компания рассказывает о своем бизнесе, — иначе клиенты начнут разбираться в вопросе и интересоваться, почему у SolarWinds безумная валовая маржа — 73,25% от выручки. Программное обеспечение компании позволяет следить за работой приложений, оптимизировать работу облачной инфраструктуры, защищать данные и, в общем, да, делать «всякие айтишные штуки».

Хотелось бы рассказать об этом бизнесе больше, но с той скудной информацией, которая представлена в отчете, сделать этого не получится. Разве что можно добавить, что часть выручки компании дает уже готовое ПО, а часть — решения, сделанные специально под нужды конкретных клиентов, — но деталей мы не знаем. Выручка компании делится на 3 сегмента.

Подписка. Ну, тут пространство для интерпретации невелико: в этом сегменте клиенты платят компании за доступ к ее ПО.

Техобслуживание. Это техподдержка и обновление ПО.

В первых двух сегментах выручка идет от одних и тех же клиентов на возобновляемой основе — разве что в случае техобслуживания деньги получаются не по подписке, а на основании заключенного ранее продлеваемого договора.

Продажа лицензий. Это разовые продажи ПО SolarWinds клиентам, которые впоследствии пользуются им без ограничений по сроку. В продажу лицензии входит год бесплатного обслуживания, но компания сообщает, что 92% клиентов продлевают контракты на техобслуживание в этом случае, поэтому подписная модель, по сути, действует и здесь.

Выручка компании в тысячах долларов

Российские хакеры и огромная цена: как устроен бизнес SolarWinds


Выручка компании по сегментам в процентах от общей выручки



Выручка компании по регионам в тысячах долларов




Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Сизифов труд

До недавнего времени у компании все было прекрасно. Она прибыльная — что на самом деле редкость в этой сфере. SWI стала бенефициаром пандемии: резко возросшая нагрузка на интернет-соединение увеличила ее выручку и прибыль в 2020.

Пандемия открыла огромный потенциал для цифровизации рабочих мест, поэтому при естественном ходе вещей SolarWinds сможет выиграть от дальнейшего усиления нагрузки на сеть, вызванной массовым переводом работников на удаленную работу.

Также у компании очень хорошие клиентские метрики: уровень удержания выручки по подписке составляет 105%, а уровень обновления договоров по техобслуживанию — 92%. Это значит, что из имеющейся базы клиентов, навязывая им новые услуги, получается выжимать денег так много, что это с лихвой перекрывает потери от отписывающихся клиентов.

Но в декабре произошли события, которые могут аннулировать все достижения SolarWinds. Выяснилось, что компания стала жертвой хакерской атаки, по итогам которой взломщики завладели данными примерно 18 тысяч пользователей ее ПО, — всего в компании обслуживается около 300 тысяч клиентов. А может быть, даже больше: хакерская активность длилась несколько месяцев до того, как обнаружили ее следы.

И это проблема, поскольку на обслуживании в SolarWinds находится большая часть компаний из Fortune 500, а также очень серьезные американские ведомства: Госдеп, ФРС, Минобороны и многие другие. Иными словами, репутационный ущерб очень большой, поскольку неизвестно, как много данных и чьих хакеры вынесли. Возможно, для SolarWinds это будет означать волну отписок клиентов и, как следствие, сильное ухудшение финансовой ситуации. И это будет очень не вовремя.






Валовая маржа, операционная маржа, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

У компании огромные долги. Согласно последнему отчету, у нее задолженностей на сумму 2,667 млрд долларов, из которых 445,397 млн долларов нужно гасить в течение года. А в распоряжении — примерно 543,97 млн долларов. Сомнительно, что компании будет легко найти финансы для закрытия долгов: кредитный рейтинг SolarWinds, скорее всего, понизят, и это существенно осложнит условия получения займа для компании.

Возможно, SolarWinds начнет допэмиссию акций, но есть большие сомнения, что на эти акции будет большой спрос. Компания знатно облажалась и теперь лишена того ореола перспективности, который нужен для того, чтобы акции скупали в массовом порядке. Парадоксальным образом даже у убыточной Proofpoint есть больше шансов на успешную продажу новой партии акций. Поэтому есть неиллюзорный риск падения акций SolarWinds в результате допэмиссии: может не найтись спроса на это предложение.

Даже после падения акций SolarWinds на 40% из-за новостей про атаку у нее по-прежнему огромный P / E — 115. Ущерб от взлома компании еще не подсчитан и не отрефлексирован, и инвесторов могут ждать очередные неприятные новости, которые обрушат котировки еще сильнее. Ведь можно рассудить так, что если компания такая дорогая, то с такими вводными она может подешеветь раза так в четыре по сравнению с текущим уровнем котировок.

Другой важный момент — проблема малого и среднего бизнеса в США. В отчете компании ничего не говорится о размере ее клиентов, но по косвенным признакам можно понять, что малый бизнес составляет очень и очень значимый процент от общего количества пользователей ПО SolarWinds. В среднесрочной перспективе это может стать проблемой, поскольку малый бизнес пострадал от коронакризиса сильнее всего и может начать сокращение трат на ИТ-департаменты, что тоже отразится на отчетности компании не лучшим образом. Но это потенциальная угроза в будущем, а не проблема непосредственно здесь и сейчас.



Резюме

Хакерская атака испортила компании все ее блестящие перспективы. Не стоит брать эти акции сейчас, хотя, конечно, есть искушение подобрать их в ожидании отскока. Но проблема тут в том, что отскока может и не произойти: могут появиться новости о массовом отказе клиентов компании от ее ПО. Или выяснятся какие-нибудь отягчающие обстоятельства — например, что масштаб взлома был гораздо больше, чем изначально предполагалось. В общем, здесь еще есть куда падать.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter