Стратегии с «защитой от дурака» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегии с «защитой от дурака»

2 февраля 2021 Открытие | Открытый журнал Силаев Александр
Если большинство на рынке ведёт себя иррационально, то рациональная стратегия — принимать это как данность, не спорить, использовать в своих интересах. Например, если считаешь, что участие в некоем пузыре имеет для тебя положительное ожидание (например, есть основания полагать, что ты выйдешь из него правильно) — надо участвовать. Нет таких оснований, чтобы никогда-никогда не участвовать. Именно это будет рационально, а не твердить мантру «пузыри — зло» и обходить их за версту.

Между тем многие предпочитает сначала в своём уме довести иррациональное большинство до ума и уже потом — подстраиваться под это. Но это не рациональность, это фанатизм и упрямство. И это какие-то глубинные механизмы, лежащие в природе людей. Меня всегда поражали, например, те, кто шортит акции «Теслы». Терять деньги, но при этом продолжать считать себя умнее всех.

Отсюда, кстати, следует, почему моментум-стратегии и вообще торговые системы мне симпатичнее, чем портфели по мультипликаторам, все эти P/E, P/B и прочие недооценки. Портфели по мультипликаторам подразумевают, что все игроки вокруг рациональные. Точнее, что сейчас они почему-то временно иррациональные, но через год почему-то поумнеют. И правильные активы вырастут, неправильные — упадут, криптовалюта вообще исчезнет с лица земли. И те, кто поумнел на год раньше, получат свои бонусы за прозорливость.

Но, как говорится, рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы платёжеспособными. И алготрейдинг вообще (и моментум-портфели в частности как их медленный и скучный вариант) отражают эту особенность. Эти стратегии как бы заранее закладываются на любую человеческую глупость. Она нас не опрокинет. Зарабатывать мы, вероятно, будем как на массовом опьянении, так и на массовом отрезвлении, важно, чтобы рынок куда-то двигался.

А ставка на «все станут как умные» — отчаянное дело. Не станут ведь.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter