Обзор крипторынка за февраль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор крипторынка за февраль

2 февраля 2021 Ворожцов Дмитрий
Итак, закончился первый месяц 2021 года, запомнившийся значительной волатильностью курса и серьезной 30% коррекцией биткоина впервые после марта 2020. Новостной фон также был довольно насыщенным:

Управление по контролю за денежным обращением (OCC) в составе Минфина США разрешило национальным банкам и федеральным сберегательным ассоциациям использовать публичные блокчейны и стейблкоины для расчетов от имени клиентов. В OCC разрешили банкам запускать ноды публичных блокчейнов, валидировать, записывать и осуществлять денежные переводы, которые соответствуют действующему законодательству, а также — выпускать собственные стейблкоины. Как отметил глава Circle Джереми Аллэйр, это приравнивает публичные блокчейны к системе SWIFT (!!!), автоматизированным клиринговым палатам (ACH) и сети переводов FedWire. Цифровая революция в США начинается…
Регулирование стейблкоинов важнее выпуска цифрового доллара США. Об этом заявил глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл в ходе онлайн-конференции Принстонского университета. Это выглядит логичным в свете предыдущей новости, ФРС просто отдает прерогативу выпуска цифрового доллара частным банкам.
Просыпается и Россия — в начале января Сбербанк подал заявку в ЦБ РФ на регистрацию блокчейн-платформы с дальнейшим выпуском стейблкоина Sbercoin, привязанного к курсу рубля. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зампреда банка Анатолия Попова.
Президент США Джо Байден приостановил реализацию некоторых указов своего предшественника Дональда Трампа. Это затронуло и предложение по верификации пользователей некастодиальных кошельков от экс-министра финансов Стива Мнучина.
Инвестиционный банк JPMorgan назвал теоретическую долгосрочную цель для цены биткоина — $146 000. Специалисты считают, что образ альтернативы золоту сделает первую криптовалюту еще популярнее.
Финансовый конгломерат Morgan Stanley приобрел 11% от выпущенных в обращение акций агрессивно инвестирующей в биткоин компании MicroStrategy. Об этом свидетельствует информация на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Крупные банки создают себе «биткоин-ETF» на ходу, обходя ограничения и волокиту SEC…
Крупнейший в мире управляющий активами BlackRock допустил, что два его фонда будут торговать фьючерсами на биткоин. Это следует из документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).
27 января управляющая активами компания Grayscale Investments подала заявки на регистрацию шести новых трастов: на базе Aave, Polkadot, Cosmos, Monero, EOS и Cardano. DeFi-сектор продолжает свой стремительный рост.
Разработчик аналитического ПО MicroStrategy продолжит вкладывать в биткоин свободные денежные средства и рассмотрит новые возможности для инвестирования в первую криптовалюту. Такое заявление сделал генеральный директор фирмы Майкл Сэйлор в отчете за четвертый квартал 2020 года.
Основатель Bridgewater Associates криптоскептик Рэй Далио изучает возможность приобретения первой криптовалюты. Об этом сообщается на сайте инвестиционной компании. Да, на таком рынке даже самые отъявленные пессимисты начинают сомневаться в своих прежних убеждениях…
Согласно данным Bitcoin Treasuries, в прошлом году компании приобрели более 1 млн ВТС (5,57% от рыночного предложения криптовалюты) текущей стоимостью около $40 млрд.
Количество верифицированных пользователей крупнейшей американской криптобиржи Coinbase превысило 43 млн. Общая стоимость цифровых активов на торговой платформе преодолела отметку в $90 млрд. Эти сведения указаны на сайте компании.
14 Января вышла обновленная версия клиента Bitcoin Core. Добавлена поддержка V3-адресов Tor Network, дескрипторных кошельков, исправлены ошибки и улучшена производительность.
Количество полных узлов биткоина достигло рекордно высокого уровня в 11 727 единиц. Об этом свидетельствуют данные Bitnodes.
Двенадцать лет назад 12 января 2009 года создатель биткоина, известный под псевдонимом Сатоши Накамото, отправил разработчику Хэлу Финни первую транзакцию в сети биткоина. Сатоши переслал в ней десять монет для теста. В течение последующих нескольких дней Финни переписывался с создателем биткоина по электронной почте, помогая в устранении ошибок.
Напоследок немного курьезов. В блок сети биткоина под номером 666666 неизвестным отправителем была добавлена цитата из шестой книги Нового Завета. «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром», — гласит отрывок из Послания к Римлянам апостола Павла, глава 12, стих 21.

По данным CryptoCompare, в начале 2021 года совокупный суточный объем торгов на восьми крупнейших криптобиржах преодолел отметку в $11 млрд. Показатель превзошел пик трехлетней давности и установил новый исторический рекорд:

Обзор крипторынка за февраль

В начале 2021 года совокупный суточный объем торгов на восьми крупнейших криптобиржах преодолел отметку в $11 млрд.

Исторический рекорд поставил и приток инвестиций в фонды Grayscale Investments. По итогам 2020 года компания привлекла $5,7 млрд, что в 4,8 раза превысило совокупный показатель за 2013-2019 годы в $1,2 млрд:


Приток инвестиций в фонды Grayscale Investments в 2020 году составил $5,7 млрд и установил исторический рекорд.

С другой стороны, аналитики Whalemap указывают на низкие значения индикатора HODLer’s SOPR. Он характеризует отношение реализованной стоимости при продаже первой криптовалюты к сумме, потраченной при ее покупке. На пиках предыдущих циклов его значение зашкаливает, так как долгосрочные держатели (HODLers) распродавали свои запасы, приобретенные на дне рынка:


Аналитики Whalemap указывают на низкие значения индикатора HODLer’s SOPR.

Впрочем, вербальный интерес к биткоину растет с октября 2020 года. Количество поисковых запросов в Google по слову «bitcoin» быстро приближается к пиковому значению предыдущего буллрана:


Количество поисковых запросов в Google по слову «bitcoin» быстро приближается к максимальному значению 2017 года.

Пока рядовые инвесторы пытаются разобраться с новым активом с использованием поисковиков, крупные игроки активно входят в рынок. Количество биткоин-адресов с балансом 1000 и более BTC достигло нового максимума в январе (2140 единиц), переживая стремительный взлет с конца 2020 года:


Количество биткоин-адресов с балансом 1000 и более BTC испытывает взрывообразный рост с конца 2020 года.

Также стоит обратить внимание на заметный рост оборота биткоинов между инвесторами во время январской коррекции. Как отмечает аналитик Вилли Ву, ранее на протяжении 2020 года подобные сигналы указывали на силу зарождающегося бычьего ралли:


Оборот биткоинов между инвесторами значительно ускорился во время январской коррекции.

Удачного всем Китайского Нового года в пятницу 12 февраля!


«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром», — отрывок из Послания к Римлянам апостола Павла, глава 12, стих 21.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter