Аналитики признают: медвежий настрой в отношении доллара ослабевает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики признают: медвежий настрой в отношении доллара ослабевает

2 февраля 2021 Thomson Reuters | USDX

Доллар колеблется около семинедельного максимума после роста, вызванного распродажами евро

Доллар колебался около семинедельного максимума во вторник, извлекая выгоду из распродажи евро. Накануне единая валюта упала после того, как запреты, введенные для борьбы с коронавирусом, сократили потребительские расходы в Германии. Сыграло свою роль и закрытия коротких позиций по доллару, так как их количество было слишком большим.

В понедельник евро упал максимальными темпами за 2,5 недели после того, как данные показали, что розничные продажи в крупнейшей экономике Европы в декабре упали больше, чем прогнозировалось, при этом континент все еще имеет трудности с распространением вакцин.

«Когда люди думают о продаже евро, они неизменно покупают доллары, потому что данная пара является самой ликвидной в мире», - сказал валютный аналитик Commonwealth Bank of Australia Джозеф Капурзо.

По мнению некоторых аналитиков, обратный выкуп американской валюты был давно назревшим, поскольку чистая продажа доллара спекулянтами приближалась к 10-летнему пику.

Спекулянты сделали ставку на падение доллара США как актива-убежища, поскольку предложенные администрацией Байдена стимулы на 1,9 триллиона долларов побудили инвесторов вкладывать деньги в более рискованные активы, даже когда группа сенаторов-республиканцев посетила Белый дом, чтобы обсудить альтернативный план на 618 миллиардов долларов.

«Некоторые хедж-фонды могут быть вынуждены закрыть свои короткие позиции по доллару после того, как они обожглись недавно со своими шортами в некоторых американских акциях», - сказал Юкио Ишизуки, старший стратег Daiwa Securities.

В целом мировые рынки остаются настороженными, поскольку институциональные инвесторы пытаются справиться с безумием розничной торговли, которое способствовало росту акций GameStop Corp и других жертв так называемых мемов на последних сессиях, несмотря на отсутствие изменений в их фундаментальных показателях.

Индекс доллара снизился на 0,1% до 90,87 на фоне дальнейшего роста азиатских акций, но остался недалеко от своего ночного максимума в 91,063, самого высокого уровня с 10 декабря.

Евро вырос на 0,2% до 1,20805 доллара после падения на 0,7% в понедельник, максимума с 15 января.

Доллар против иены ненадолго пересек 105 иен, впервые с середины ноября, и удержался на уровне 104,875 иен.

Многие рассматривают восстановление доллара с начала прошлого месяца как коррекцию после его неуклонного падения - индекс доллара потерял почти 7% в 2020 году - на ожиданиях восстановления глобальной экономики после пандемии на фоне огромных бюджетных расходов и продолжения свермягкой денежно-кредитной политики.

Тем не менее, некоторые думают, что вновь обретенная устойчивость доллара может отражать снижение медвежьих настроений в отношении валюты.

«Процентные ставки в США, возможно, растут из-за налогово-бюджетных стимулов и того факта, что экономика США чувствует себя хорошо», - сказал Мох Сионг Сим, валютный аналитик из Bank of Singapore.

«Тренд на ослабление доллара остановился. Падение курса доллар / иена было частью этой тенденции, и пара немного потеряла импульс».

Австралийский доллар снизился после того, как центральный банк страны заявил, что расширит свою программу количественного смягчения, чтобы купить дополнительные облигации на 100 миллиардов долларов, решение, которое, по мнению многих участников рынка, может быть отложено до следующего месяца.

В последний раз австралиец держался на уровне 0,7625 доллара, почти не изменившись в течение дня и ниже дневного максимума 0,7662 доллара.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter