Индия возобновляет покупку СПГ после обвала цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индия возобновляет покупку СПГ после обвала цен

2 февраля 2021 Bloomberg | Natural Gas
График спотовой цены сжиженного природного газа в Северо-Восточной Азии (Platts JKM) в долларах за MMBtu
Индия смогла пересидеть резкий взлет цен на СПГ, так как использует его в промышленности, а не для генерации электричества, как другие азиатские страны.

Индийские энергетические компании возвращаются на спотовый рынок сжиженного природного газа после обвала цен. Большинство из них прекратили покупать голубое топливо в конце декабря, когда его котировки начали стремительно расти на фоне необычно холодной погоды.

В последние две недели Indian Oil Corp и Petronet LNG объявили как минимум о восьми тендерах на покупку СПГ с поставкой в феврале-марте, и четыре из них уже завершились заключением контрактов.

Индийские покупатели СПГ могут позволить себе подобные игры, так как природный газ в стране используется в основном в промышленности, а не для генерации электричества, как в других азиатских странах. Таким образом, СПГ здесь конкурирует не с углем, а с мазутом.

Возвращение спроса на СПГ со стороны потребителей из Индии и других азиатских стран может оказать поддержку ценам, которые резко снизились за последнюю пару недель. Например, Pakistan LNG в самом начале января отменил тендер на покупку СПГ с поставкой в марте из-за высоких цен, а на прошлой неделе успешно провел новый и тем самым сэкономил $30 млн.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter