Еженедельный обзор фондового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор фондового рынка

2 февраля 2021
Основной вопрос предстоящей недели, который активно освещается во всех глобальных СМИ - какой актив свозят на 'short squeeze' следующим. Сегодня фьючерсы серебра растут на +6.50% в моменте (кроме того, владельцы 'брокеров' этому способствуют своими ограничениями на покупку популярных стоков WSB).

Как нам кажется, закономерным итогом подобных игр станет ужесточение требований к биржам и брокерам со стороны регулятора, а большая часть игроков потеряют свои деньги: азартная природа 'ритейл инвесторов' не даст многим вовремя остановиться, а вечно подобные разгоны продолжаться не могут. Победителями как всегда останутся закулисные владельцы казино.

Предложенный демократами пакет фискальных стимулов на $1.9 трлн. предлагают разделить на две части. Как мы и говорили, 'blue wave' - недостаточное условие для быстрого принятия полного пакета: даже среди демократов есть "сомневающиеся", а их перевес не позволяет единогласно принять нужный пакет. Мы следим за развитием ситуации, но в целом вместо реальных действий происходят бесконечные обсуждения, которые сейчас не в фокусе рынка.

Сезон отчетностей за 4кв 2020г. На текущей неделе отчитаются 110 компаний индекса S&P500, в том числе Amazon, Alphabet (google), Pfizer и Exxon Mobil. Как мы видели на прошлой неделе, даже "хорошая" отчетность FAANG-гигантов (apple, facebook) не гарантия роста. На текущий момент ~82% компаний индекса S&P500 отчиталось лучше ожиданий, предварительно заниженных аналитиками.

Из экономических отчетов самым важным будет отчет по рынку труда за январь в пятницу 05 февраля. Напомним, что в декабре он вышел "провальным" (кол-во новых рабочих мест сократилось). Прогноз аналитиков на январь +55 тыс., в случае повторения плохого отчета - рынок может начать реагировать (два раза "минус" - это уже динамика).

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter