Прогнозы аналитиков: Коррекция может продолжиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы аналитиков: Коррекция может продолжиться

Очередная рабочая неделя на российских биржах началась с фиксации прибыли в широком спектре ценных бумаг. По мнению аналитиков, велика вероятность того, что коррекция будет иметь продолжение и окажется полезной для переоцененного рынка
22 июня 2009 РБК
Очередная рабочая неделя на российских биржах началась с фиксации прибыли в широком спектре ценных бумаг. По мнению аналитиков, велика вероятность того, что коррекция будет иметь продолжение и окажется полезной для переоцененного рынка.

"Мы рассматриваем текущую переоценку стоимости многих компаний на фоне относительной стабилизации темпов падения мировой экономики как процесс, имеющий серьезный оздоравливающий эффект на рынок. Наступление конца "худших времен" и ожесточенное желание разом вернуться к прежним стандартам оценки стоимости акций эмитентов, представляющих циклические сегменты экономики, сослужило пока не очень хорошую службу", - комментирует ситуацию на российском рынке акций управляющий директор УК "Эверест Эссет Менеджмент" Константин Демченко.

Эксперт называет "вполне справедливым" достижение индексом РТС значения в 850 пунктов в краткосрочной перспективе, которое сменится новой волной спроса с уже более ровными темпами роста. "Серьезные коррективы в краткосрочный прогноз могут внести данные среды-четверга - мы не ждем откровений от ФРС, однако именно это и может расстроить инвесторов, желающих услышать от регулятора детали его "волшебного плана" по отходу от политики количественного смягчения и возврату к более жестким нормам регулирования ликвидности", - продолжает К.Демченко. Общее направление движения цен на отечественном рынке, по его мнению, до четверга является нисходящим с возможной короткой коррекцией на очередном положительном сюрпризе от рынка труда США.

Начавшаяся коррекция на российском рынке акций сейчас получает свое логическое продолжение, считает управляющий активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Борис Есин. По его мнению, отечественный рынок на данный момент выглядит достаточно стабильно. В отсутствие серьезных факторов, которые могут повлиять на котировки акций, коррекция может продолжиться по крайней мере до уровня 880-900 пунктов по индексу ММВБ, считает эксперт.

Специалист полагает, что существенная интрига связана с предстоящим заседанием ФРС США. По его мнению, ставки останутся на прежнем уровне, при этом интерес будут представлять комментарии регулятора. Если будут сделаны заявления, касающиеся будущего повышения процентных ставок, это способно привести к очень серьезному укреплению доллара, что значительно повлияет как на нефть, так и на российский фондовый рынок. В случае же если будет сказано, что ставки сохранятся на текущих низких уровнях еще достаточно продолжительное время, коррекция может быть ограниченной, полагает Б.Есин. Он также отметил, что в целом технический анализ и рассмотрение динамики пары евро/доллар позволяют сделать вывод, что в течение нескольких дней российский рынок будет или плавно снижаться, или пребывать в "боковике".

Очевидно, что среди участников рынка преобладают пессимистичные настроения, которые обусловливают желание зафиксировать прибыль, полагает заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. По его мнению, велика вероятность того, что в ближайшей перспективе продажи будут преобладать и рынок станет постепенно снижаться. Для того чтобы игроки снова вернулись к покупкам, требуется весьма серьезный позитив, однако такового пока не ожидается. Если и возможны сюрпризы, то их стоит ожидать от проходящего на текущей неделе заседания ФРС США, считает эксперт.

Ситуация на российском фондовом рынке по-прежнему привязана к мировой конъюнктуре, отмечает начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев. Дальнейшее укрепление доллара, по его мнению, может привести к снижению цен на сырьевых биржах и падению на российских фондовых площадках.

Татьяна Романова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter