5 способов применить облигации инвестором » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 способов применить облигации инвестором

2 февраля 2021 smart-lab.ru
Облигации — один из основных классов активов. С одной стороны они обладают не такой уж высокой доходностью, но с другой — это очень надежный инструмент для инвестиций, которому можно найти отличное применение 👌.

Если четко понимать цель сбережения и приумножения капитала и грамотно составить портфель, то облигации могут стать одной из основных составляющих фундамента ваших инвестиций.

Давайте перечислим, какими могут быть варианты применения облигаций.

1️⃣ Вместо банковского вклада

Доходность надежных облигаций сравнима, либо ненамного выше банковских депозитов. Так устроена экономика. Но у облигаций есть еще важные преимущества перед вкладами:

Можно зафиксировать хорошую доходность на длительный срок. Например, сейчас днем с огнем не найдешь облигаций с доходностью более 5% годовых, так как их стоимость в обращении выше, чем цена номинала. Но в предыдущие годы можно было взять облигации с погашением через несколько лет с годовой доходностью в 7-8%, когда они торговались близко к номиналу.
В отличие от депозитов можно продать в любой момент. Вклады нельзя закрывать досрочно.
2️⃣ Как часть резервного фонда

Речь о подушке безопасности — заначке на случай наступления трудных времен. Этот ваш личный резервный фонд обязательно должен состоять из надежных активов.

3️⃣ Для накоплений

Просто использовать вместо накопительного счета.

4️⃣ Для пассивного дохода

Облигации за основу для получения стабильного фиксированного дохода в виде купонных выплат. Например, если вы уже накопили достаточный капитал, чтобы жить на проценты, и не хотите им рисковать.

Правда, власти с этого года подрезали доходы по такому виду заработка, введя налог на купоны по гособлигациям.

5️⃣ В качестве консервативной части портфеля

Определенная доля облигаций в портфеле инвестора увеличивает его надежность и снижает риск. Грамотное распределение активов между высокодоходными, но рискованными и низкодоходными, но надежными инструментами — залог построения хороших инвестиционных стратегий.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter