McDonald's: причины для сдержанного оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


McDonald's: причины для сдержанного оптимизма

2 февраля 2021 Фридом Финанс | McDonald's Corp.

Крупнейшая глобальная сеть общественного питания McDonald's Corp. (NYSE: MCD) завершила прошедший год снижением продаж. Однако в новом году компания планирует вернуться к росту, так как влияние пандемии может быть снижено, а социальная активность восстановится.

Изменение режима работы заведений общественного питания в большинстве стран мира свело трафик почти к нулю, и как результат, McDonald's несколько кварталов подряд фиксировала снижение продаж год к году. Однако устойчивый рост в течение последнего квартала, закончившегося в декабре, привел к снижению сопоставимых продаж год к году всего на 1%. Для сравнения, в третьем квартале снижение составило 2%, а во втором — на 25%. Кроме того, McDonald's отмечает некоторые приметы будущего восстановления. В частности, продажи незначительно выросли на основном рынке компании — в США. Это произошло благодаря развитой системе продажи drive-in и доставке на дом.

Прибыль McDonald's в четвертом квартале упала на 9% и снизилась на 20% по итогам всего года. Этот показатель был ожидаемым, так как компания много тратила на меры безопасности, связанные с COVID-19, а также наращивала маркетинговые расходы и поддерживала франчайзи. Корпорация McDonald's также, несмотря на пандемию, продолжала инвестировать в рост: реконструировала точки продаж, расширяла возможности доставки и т. д. При этом операционный поток хоть и снизился на $2 млрд, на конец года все равно был положительным и составил $6,3 млрд.

После резкого снижения продаж в 2020 г. McDonald's, скорее всего, покажет заметный рост год к году уже в ближайшие кварталы. Однако компании понадобится время, чтобы вернуться к абсолютному росту продаж, который будет превышать доковидный уровень. Скромный рост, который компания демонстрировала в последние месяцы, является предвестником такого улучшения.

На торгах 1 февраля акция MCD стоила $207,93.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter