Citigroup выжидает момент, чтобы продать фунт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citigroup выжидает момент, чтобы продать фунт

2 февраля 2021 Bloomberg

Фунт сталкивается с риском падения из-за сценария отрицательной ставки Банка Англии: Citi

По мнению Citigroup, баланс рисков для фунта на заседании Банка Англии в четверг будет смещен в сторону снижения курса. Банк ждет, что в среднесрочной перспективе как раз и произойдет это снижение. Основным драйвером по итогам этой встречи станут комментарии по поводу отрицательных ставок, считает Адам Пикетт, валютный стратег банка.

Базовый сценарий Citigroup в отношении решения Банка Англии - сделать все возможное, чтобы избежать обсуждения эффективной нижней границы ставки, заявив, что отрицательные процентные ставки возможны, но лишь на непродолжительное время. Если Банк Англии заявит, что эффективная нижняя граница находится ниже нуля - вероятность такого решения составляет 35%, - то, по мнению Citi, это приведет к распродаже фунта стерлингов.

Риски в целом смещены в сторону снижения курса, учитывая, что укрепление фунта уже произошло за счет игроков, пользующегося заемными средствами.

Рынок процентных ставок за последние недели значительно снизил ожидания сокращения ставки Банка Англии в 2021 году. Citi придерживается медвежьего настроя по фунту в среднесрочной перспективе, хотя и ждет лучшего времени для открытия короткой позиции, учитывая краткосрочную устойчивость фунта стерлингов, обусловленную нарративом вокруг вакцин.

Причины медвежьего взгляда включают перебои во внешней торговле, сохраняющиеся меры социального дистанцирования, увеличивающийся дефицит текущего счета и заниженный политический риск в связи с очередным референдумом о независимости Шотландии.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter