Коронавирус и финансовые рынки 2 февраля: Олимпиаде в Токио все-таки быть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 2 февраля: Олимпиаде в Токио все-таки быть?

2 февраля 2021 ИХ "Финам"
За последние сутки в России подтверждено 16,643 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции, скончались от осложнений заболевания 539 человек. Нарастающим итогом зарегистрировано 3 млн 884,73 тыс. случаев COVID-19, из них летально окончились 74,158 тыс. Под медицинским наблюдением остаются 630,190 тыс. человек, сообщил Оперштаб.

Темп прироста в целом снижается: рост заболеваемости наблюдался только в трех регионах из 85. В Москве, где все еще фиксируется наибольшее число заболевших, также заметно замедление роста новых случаев: сегодня 1,701 тыс., вчера 2,037 тыс. В общей сложности коронавирусом переболели уже половина москвичей. Переломным моментом станут февраль и март, ожидает Минздрав РФ, после чего эпидемия начнет отступать.

Однако угроза "третьей волны" сохраняется, считает заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев. Об этом он рассказал в интервью "Интерфаксу". Специалист полагает, что иммунная прослойка у наших граждан еще недостаточно высокая.

Тем временем вирусологи обратили внимание на проблему гриппа. Из-за карантинных ограничений по коронавирусу пострадал общий популяционный иммунитет к другим респираторным заболеваниям, в том числе и к гриппу. По мнению специалистов, из-за того, что в этом году люди меньше им заражались, следовательно, и меньше болели, будущей зимой весьма вероятна серьезная вспышка этой инфекции.

На этом фоне большую значимость приобретает сезонная кампания по вакцинации от гриппа. В Москве, например, уже не первый год бесплатную прививку можно получить в поликлинике, а также по дороге на работу: у станций метро каждую осень работают выездные бригады. Вполне возможно, что в сезон-2021 горожанам будут предлагать привиться не только от гриппа, но и от коронавируса.

Как показал опрос ВЦИОМ, 58% россиян хорошо знают о старте вакцинации от коронавируса, более трети уже определились с желанием ее сделать.

Коронавирус и финансовые рынки 2 февраля: Олимпиаде в Токио все-таки быть?


Собственно, прививку от коронавируса получить можно и сейчас. Записаться на вакцинацию можно через Госуслуги, сейчас эта возможность есть даже у людей старшего возраста. В частности, в Москве вакцинацию от коронавируса прошли почти 175 тысяч пенсионеров, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В России разработаны три вакцины от коронавируса, а скоро появится и четвертая. О доклинических испытаниях новой вакцины сообщило Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). Как рассказала в эфире телеканала "Доктор" первый заместитель руководителя ФМБА Татьяна Яковлева, новый препарат будет использовать "иммунологическую память", станет опираться не только на гуморальный ("антительный"), но и на клеточный иммунитет.

При этом, Россия не входит в число лидеров вакцинации от COVID-2019. Согласно данным Our World in Data, самый высокий коэффициент привитых - в Израиле (57,6). Далее следуют ОАЭ, Великобритания, Бахрейн, США и Италия (3,4). Коэффициент России - лишь 0,7.

Успешность кампании по вакцинации может повлиять на темпы восстановления экономики. Накануне Росстат опубликовал первую оценку ВВП России. Согласно представленным данным, в 2020 году экономика РФ упала на 3,1%, что лучше прогноза Минэкономразвития. "Несмотря на то, что цифра 3,1% еще может корректироваться как вверх, так и вниз после анализа поступающих данных, уже очевидно, что Россия прошла 2020 год лучше, чем большинство других крупных экономик", - отметили в ведомстве. В 2021 году динамика ВВП РФ будет зависеть от выполнения Общенационального плана восстановления экономики и скорости вакцинации, считают в министерстве.

В мире с начала пандемии выявлено 103,46 млн случаев COVID-19, из них 2,24 млн окончились летально. США остаются страной с наибольшим числом заболевших - 26,32 млн случаев с начала пандемии, из них 443,36 тыс. Окончились летально, следует из данных Johns Hopkins University. В Индии - 10,77 млн заболевших, в Бразилии - 9,23 млн.

В европейском регионе, по данным ВОЗ, подтверждено 34,44 млн случаев. Больше всего заболевших в Великобритании (3,8 млн) и Франции (3,19 млн). Из-за стремительного распространения "британского" штамма многие европейские страны ужесточили карантин.

Власти Германии выпустили новые рекомендации по ношению защитных масок. Теперь тканевые маски признаны недостаточно надежными и запрещены. Вместо них для ношения разрешены хирургические, маски FFP2 или респираторы KN95 / N95 без клапана. Канцлер ФРГ Ангела Меркель поставила задачу предоставить вакцину от COVID-19 всем гражданам ФРГ к концу лета текущего года. По ее словам, даже если будут поставлены вакцины только трех производителей, эта цель все же может быть достигнута.

В Португалии запретили выезд из страны, учащиеся переведены в онлайн, чрезвычайное положение продлено до 14 февраля. В Чехии до 15 февраля действует запрет на въезд иностранцев.

А на другом конце континента готовятся к празднованию Восточного нового года 12 февраля. В связи с этим крепнут опасения очередного всплеска коронавируса в КНР.

В период длинных новогодних каникул китайцы активно путешествуют по стране. "Самочувствие" Китая стало предметом пристального внимания инвесторов по всему миру, поскольку страна является крупнейшим импортером сырьевых ресурсов и экспортером промышленных товаров.

В Японии другие заботы: Олимпийские игры. Оргкомитет "Токио 2020" заверил, что Олимпиада состоится несмотря на пандемию, и призвал подумать о том, как провести Игры этим летом безопасно. Президент Оргкомитета Есиро Мори отметил, что Олимпиада в нынешние "тяжелые времена" должна стать позитивным сигналом для всего мира. Тем временем, чрезвычайное положение для Токио и еще 9 префектур могут продлить на месяц - до 7 марта.

Рынки растут на ожиданиях успешной вакцинации

Первые дни февраля на российском фондовом рынке проходят в плюсе. Поводом для такого движения стал рост нефтяных котировок, укрепление курса рубля и позитив на ведущих фондовых площадках. К 14:10 мск индекс МосБиржи растет на 1,8% - до 3350,21 пункта, индекс РТС укрепляется на 2% - до 1390,67 пункта.

Бумаги "Магнита" (+2,2%) растут в ожидании публикации финансового отчета, который будет представлен в четверг. Рынок надеется увидеть позитивный результат, что дает надежду на высокие дивиденды по итогам 2020 года.

Вслед за нефтью рост показали бумаги нефтегазового сектора: "НОВАТЭК" (+2,4%), "ЛУКОЙЛ" (+1,9%), "Сургутнефтегаз" (+1,2%), "Роснефть" (+1%), "Газпром" (+0,2%).

В плюсе сегодня находятся и бумаги "Распадской" (+3,5%), АФК "Система" (+2,1%), "Мечела" (ао+2,3%). На отрицательной стороне торгуются акции "Селигдара" (-1,1%), ММК (-0,4%), "Ростелекома" (-0,3%).

Аутсайдерами стали вчерашние лидеры – акции золотодобытчиков. Просадка серебра после взрывного роста накануне привела к фиксации прибыли в бумагах "Полиметалла" (-1,7%) и Petropavlovsk (-1,5%).

Нефтяные котировки поддерживает рост спроса на риск. Сегодня технический комитет ОПЕК оценит исполнение соглашения об ограничении добычи. Ожидается, что добыча картеля покажет незначительный рост ввиду небольшого превышения Россией оговоренного уровня. Плюс к этому, сегодня вечером, уже после закрытия российского рынка, Американский институт нефти опубликует недельные данные по запасам нефти в США. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $57,59 за баррель, фьючерс на нефть марки Light оценивается в $54,8 за баррель

Вслед за нефтью и на фоне возрастающего интереса к рисковым активам, укрепляется сегодня рубль. Между тем, не стоит забывать о политических рисках. Растут угрозы введения очередных антироссийских санкций из-за ареста политика Алексея Навального и задержания многих его сторонников в ходе прошедших протестов. К 14:10 мск доллар дешевеет до 75,83 рублей, европейская валюта слабеет до 91,28 рублей.

Несмотря на сохраняющуюся сложную эпидемиологическую обстановку в мире, европейские индексы показывают уверенное повышение. Во многих странах действуют строгие ограничительные меры, в ЕС наблюдаются задержки поставок вакцин, что приводит к замедлению темпов вакцинирования населения. Тем не менее, факт начала вакцинации воодушевляет участников рынка, даря надежду на восстановление мировой экономики.

В числе важных тем стоит отметить согласование программы бюджетных стимулов в США. Президент Байден после переговоров с десятью сенаторами-республиканцами продолжает настаивать на утверждении большой программы на $1,9 трлн, так как меньший объем не соответствует потребностям экономики. При этом новый президент готов к использованию специальной бюджетной процедуры и согласованию пакета без одобрения республиканцев.

Аналитики полагают, что во вторник российский рынок сможет сохранить восходящую динамику до закрытия торгов. Согласно расчетам Росстата, ВВП России в 2020 году снизился на 3,1%, что оказалось лучше прогноза Минэкономразвития, ведомство прогнозировало падение на 3,8%. Несмотря на то, что это самое стремительное падение российской экономики с 2009 года, аналитики считают текущий результат позитивным, так как снижение ВВП было вызвано ограничительными мерами, направленными на борьбу с коронавирусом, и снижением мирового спроса на энергоресурсы. Перспективы российской экономики выглядят позитивно. Во-первых, учитывая низкую температуру этой зимой, ожидается увеличение спроса на российский газ. Во-вторых, позитивные новости с вакционных полей создают надежды на скорое восстановление экономики.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter