Газпром бьет рекорды по поставкам газа в Европу и Турцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром бьет рекорды по поставкам газа в Европу и Турцию

3 февраля 2021 Pro Finance Service | Natural Gas | ОАО "Газпром"
График форварда на природный газ (TTF (Голландия), с поставкой «на следующий день», в EUR/Mwh) интервалами 1 день
Экспорт Газпрома в страны дальнего зарубежья (за исключением Китая) вырос в январе на 45,4% г/г. Кроме того, компания планомерно увеличивает загрузку трубопровода «Сила Сибири», по которому российский газ идет в Китай.

В январе Газпром экспортировал в Европу и Турцию 19,4 млрд кубометров газа, что оказалось рекордным значением для данного месяца. Об этом сообщает S&P Global Platts со ссылкой на опубликованный вчера отчет компании.

В целом, продажи газа в страны дальнего зарубежья (за исключением Китая) в январе превысили аналогичный показатель прошлого года на 6,1 млрд кубометров (+45,4% г/г). Экспорт газа в Германию вырос в январе на 32,4 % г/г, в Италию — на 221,5% г/г, в Турцию — на 20,8% г/г, во Францию — на 77,3% г/г, в Голландию — на 21,2% г/г, а в Польшу — на 89,9% г/г.

Повышенный спрос на голубое топливо в Европе был обусловлен холодной погодой, которая накрыла весь континент. Продажи трубопроводного газа в январе могли бы быть еще выше, если бы не снижение объема поставок через территорию Украины. Однако Газпром с лихвой компенсировал это поставками из своего европейского хранилища.

Прошлый январь, напротив, оказался для Газпрома неудачным из-за теплой погоды, медленного роста поставок через Украину после подписания нового транзитного соглашения в декабре 2019 года, а также из-за высоких запасов.

Поставки газа в Китай в январе превысили законтрактованные объемы на 2,5%. По сравнению с январем 2020 года они выросли в 2,9 раза.

В декабре 2019 года Газпром начал экспортировать голубое топливо в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» мощностью 38 млрд кубометров в год. Поставки начались с 10 млн кубометров в день.

Последние данные говорят о том, что сегодня этот показатель приблизился к 30 млн кубометров в день. Исходя из этого, можно предположить, что в 2021 году объем поставок газа через «Силу Сибири» может составить около 10 млрд кубометров. Эти цифры соответствуют собственным планам Газпрома, которые предусматривают экспорт 10 млрд кубометров голубого топлива в этом году и выход трубопровода на полную мощность в середине 2020-х годов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter