Акции Kia Motors взлетали на 14%. Apple инвестирует в компанию $3,6 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Kia Motors взлетали на 14%. Apple инвестирует в компанию $3,6 млрд

3 февраля 2021 РБК | РБК Quote Дубковская Валерия
Сотрудничество поможет Apple создать собственный электромобиль

Стоимость акций автопроизводителя Kia Motors подорожали на 9,65% на момент закрытия Корейской биржи. В моменте стоимость повышалась на 14,5%, пишет Bloomberg. Рост произошел на фоне новости о том, что Apple инвестирует 4 трлн вон ($3,6 млрд) в южнокорейского автопроизводителя в рамках сотрудничества по созданию электромобиля.

Apple планирует наладить производство электромобилей вместе с Kia Motors на заводе автопроизводителя в США. Об этом сообщила южнокорейская газета DongA Ilbo без указания источников. По данным СМИ, компании могут заключить сделку 17 февраля и начать выпуск автомобилей Apple в 2024 году. Первоначальная цель — производить 100 тыс. автомобилей в год.

Представители Kia Motors и Apple отказались от комментариев, пишет Bloomberg.

Ранее в январе стало известно, что Apple обсуждает совместное производство электромобилей с Hyundai. Однако корейский автопроизводитель сомневался в необходимости сотрудничества с американским IT-гигантом. Hyundai не хотела, чтобы значимость бренда компания со временем «размылась», и ее стали воспринимать лишь как поставщика. Тогда вместо себя Hyundai предложил дочернюю компанию Kia Motors.

О том, что Apple продвинулась в создании электромобилей СМИ узнали в конце декабря. Ожидается, что первая модель будет презентована в 2024 году, хотя из-за пандемии дата выпуска может отодвинуться до 2025 года.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter