PRNT: старый-новый лидер ETF от ARK Invest » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PRNT: старый-новый лидер ETF от ARK Invest

3 февраля 2021 etfunds.ru | ETF
ARK Invest вошла в десятку крупнейших эмитентов ETF благодаря своему набору активно управляемых инновационных тематических фондов нового поколения. В то время как акции технологических и интернет-компаний продолжают лидировать на рынке, ARK предоставил инвесторам смелый выбо активов и прозрачный процесс углубленного исследования.

Пять ETF ARK принесли прибыль более 100% в 2020 г, во главе с RK Genomic Revolution Multi-Sector (ARKG) c приростом на 180%.

2021 г. стал таким же быстрым стартом для ARK ETF, когда все 7 фондов снова показали двузначную прибыль в первые несколько недель года, включая хедлайнер компании, ARK Innovation ETF (ARKK) .

PRNT: старый-новый лидер ETF от ARK Invest


Но ни один из этих фондов в 2021 году не демонстрирует таких же хороших результатов, как у ARK. Фактически, ни один из них не может сравниться с ранним лидером ARK, 3D Printing ETF (PRNT).

PRNT не привлекает особого внимания с его относительно скромными активами в $130 млн., что составляет лишь 0,2% от общих активов ARK под управлением. Тот факт, что это единственный ARK ETF, в названии которого нет ARK, не помогает и кажется упущенной возможностью. PRNT был чуть ли не крупнейшим фондом ARK несколько лет назад, когда компания только начинала свое существование, но быстро отстал, когда набирал обороты ее активно управляемый набор ETF.

3D-печать ETF
PRNT отличается от большинства других фондов ARK тем, что отслеживает индекс, а не активно управляется.

Всего несколько лет назад 3D-печать была одной из самых горячих технологий. Идея была горячая, но доходность акций не изменилась, что способствовало отсутствию роста активов. В нижней части медвежьего рынка COVID 2020 г. PRNT фактически упал почти на 30% с момента его создания в 2016 г. С тех пор фонд не на марше, набрав чуть меньше 200% за последние 10 месяцев и примерно 34% с начала года.

Согласно проспекту фонда, PRNT нацелена на компании, которые занимаются бизнесом, связанным с 3D-печатью, в следующих направлениях:

Оборудование для 3D-печати
программное обеспечение для автоматизированного проектирования (CAD) и моделирования 3D-печати
Центры 3D-печати
сканирование и измерение
Материалы для 3D-печати
Компания отметила, что в последнем квартале PRNT преуспел:

PRNT показал лучшие результаты по сравнению с индексами широкого рынка. Компания SLM Solutions (SLM) внесла наибольший вклад после сообщения о последовательном увеличении продаж на 11% в 3 кв. и объявления о том, что его новый лазерный 3D-принтер для металла, NXG XII 600, был в 20 раз быстрее, чем его предшественник. Exone (XONE) был самым большим противником производительности по причинам, указанным выше.

Из-за своей относительно узкой направленности PRNT почти не пересекается с другими ETF ARK. Он делит около 15% компонентов с ARK Industrial Innovation ETF (ARKQ), но это, безусловно, наиболее значительное совпадение.

Перспективы PRNT
Основываясь на доходах за последний год или около того, PRNT, возможно, немного догнал другие технологии следующего поколения, но было бы несправедливо называть его отстающим.

Большой вопрос сейчас заключается в том, является ли 3D-печать больше хайпом или более практическим применением. Некоторое время мы слышали о потенциале 3D-печати - медицинских технологиях, включая разработку искусственных органов, строительство, промышленный дизайн и т. Д. - но в целом технология была относительно медленной.

Для реализации своего потенциала 3D-печати может потребоваться еще несколько лет. Доходность фонда в размере 34% на раннем этапе 2021 г. отражает его потенциал, но сектору необходимо будет начать приносить большие выгоды, чтобы добиться устойчивой прибыли в будущем, пишет thestreet.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter