Почему доллар растет параллельно с фондовым рынком? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему доллар растет параллельно с фондовым рынком?

3 февраля 2021 investing.com Лиен Кэти
Во вторник доллар США укрепился против всех ведущих валют. Активы США в целом пользуются спросом на фоне восстановления фондового рынка и роста доходности гособлигаций. Значимой макростатистики по США опубликовано не было, но сворачивание международными фондами коротких позиций по акциям (аналогично GameStop Corp (NYSE:GME)) могло быть одним из драйверов спроса на доллар. Впервые с ноября пара USD/JPY преодолела отметку 105, но даже после 5-дневного ралли она не спешила брать этот психологически и технически важный рубеж.

В среду все внимание будет обращено на экономику США, поскольку к публикации запланированы отчет по деловой активности в секторе услуг от ISM и отчет ADP по занятости. Пятничные пэйроллы станут ключевым релизом этой недели по США, и предстоящие публикации помогут оценить темпы восстановления рынка труда в прошлом месяце. Хотя ожидается, что сектор услуг замедлился (как и сектор производства), улучшение компонента занятости и сильный отчет ADP могут поддержать доллар в преддверии пэйроллов.

Евро опустился до двухмесячного минимума по отношению к доллару США, несмотря на более сильный, чем ожидалось, отчет по ВВП еврозоны. После роста на 12,4% в третьем квартале экономика региона в четвертом квартале сократилась всего на 0,7%. Власти продолжают ограничивать деловую активность в целях борьбы с пандемией, а значит, экономика останется слабой и в первом квартале, что приведет к технической рецессии. Одной из главных проблем еврозоны является медленная вакцинация. В Великобритании вакцинировано более 10% населения, тогда как для Германии и Франции показатель не превышает 3% населения. В США этот процент еще ниже, однако экспортный контроль и более серьезные проблемы с поставками сулят еврозоне более долгосрочные проблемы. Фунт также снизился вслед за единой валютой при относительно спокойном новостном фоне.

Аутсайдером торгов вторника стал австралийский доллар, который пострадал от сочетания сильного доллара США и мягкой риторики центрального банка. Пара AUD/USD опустилась ниже 0,76 и достигла минимума этого года. Резервный банк не стал корректировать процентные ставки и заявил, что они могут остаться на текущих уровнях до 2024 года. Регулятор также нарастил объем программы выкупа облигаций на 100 миллиардов долларов, что является важным событием, поскольку отражает обеспокоенность состоянием экономики. Число случаев заражения коронавирусом остается низким, но и ценовое давление не спешит расти. Экономика оказалась сильнее, чем предполагали чиновники центробанка, и к середине этого года ВВП должен вернуться к своим докризисным уровням, однако валюта находится у верхней границы своего торгового диапазона, а экономике требуется дополнительное стимулирование, учитывая отсутствие инфляции или роста заработных плат.

Изначально новозеландский доллар следовал за своим австралийским «коллегой» вниз, проигнорировав рост цен на молочные продукты и перспективу сильного релиза по занятости. Однако, вопреки ожиданиям экспертов, в квартальном отношении занятость выросла на 0,6%, а безработица — снизилась с 5,6% до 4,9%. На этом фоне NZD отыграл все потери и смог преодолеть отметку 0,72.

Между тем, канадский доллар выбился в лидеры. Восстановление цен на нефть в сочетании с оптимистичными комментариями Банка Канады помогли остановить падение валюты.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter