Возможен ли кейс GameStop на рынке недвижимости? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможен ли кейс GameStop на рынке недвижимости?

3 февраля 2021 investing.com | Gamestop Цогоев Артём
В последние дни кости «инвесторов с Reddit» (они же «толпы робингудов») обглодала практически каждая @ (собака), пишущая в телеграме, facebook, инстаграме, на vс-ru и т.д. Я тоже решил написать по этому поводу! Но у меня профдеформация — я в основном только про недвижимость могу. Так вот вопрос: а возможна ли такая движуха на рынке недвижимости? И я не про акции условного ПИКа (MCX:PIKK) или любого REIT, я про квартиры в каком-нибудь московском ЖК.

[Спойлер: это практически невозможно.]

1) В недвижимости нет коротких позиций. Нет условий для шорта, нет возможности для прямого повторения сценария с GameStop (NYSE:GME). Сговор с целью повышения цен на рынке недвижимости возможен (в относительно незначительных пределах), а вот с целью понижения...

2) Быстро (в один клик) купить объект недвижимости и так же быстро его продать, да ещё и с комиссией, близкой к 0%? Только не на рынке недвижимости.

3) У многих инвесторов с Reddit были капиталы на уровне $1000. Но их было количественно много, чтобы «двинуть рынок». В Московской (внутри МКАД) новостройке минимальный чек сейчас находится на уровне ~$90-100 т. Т.е. для того, чтобы «двинуть» рынок недвижимости, даже в рамках одного проекта, нужны совсем другие инвесторы, побогаче.

4) Нет объединяющего ресурса. Reddit — это форум такой, платформа для общения. А в недвижимости я могу припомнить только форум «ДоМкад», но сравнение, увы, явно в пользу Reddit.

5) Против кого дружим? Робингуды решили наказать «алчные хедж-фонды», а на рынке недвижимости кого наказывать? Девелоперов, землевладельцев, соинвесторов? Как-то мелковато для объединительной идеи.

6) Я был бы рад почитать описание механики, которая позволит группе инвесторов поднять цены на какой-либо актив на рынке недвижимости на 700%. Т.е. метр в каком-нибудь условном ЖК «Жулебинский» стоил ₽200 т., а стал вдруг стоить ₽1.4 млн. Но в соседнем ЖК «Котельнический» цены не изменились. Я такого ещё не видел, и как-то сильно сомневаюсь, что такое возможно в таких пропорциях (но буду рад почитать комментарии с предложениями).

Ну и какой же вывод из невозможности повторения кейса GameStop на рынке недвижимости?

Да очень простой. Инвесторы… Я замечу, что под «инвесторами» здесь я понимаю не спекулянтов-робингудов, мечтающих «срубить» сотни % за день, а долгосрочных стратегических инвесторов с разумными ожиданиями по доходности инвестиций… Так вот, инвесторы не любят неопределенности, непресказуемости, качелей и невозможности контролировать ситуацию. Поэтому события, происходящие на фондовом рынке, включая его «пузыристость» и истории, подобные GameStop, ведут к переориентации инвесторов на более консервативные и менее эффективные рынки.

Если на площади начался погром, не разумнее ли перенести торговлю в тихий дворик? Рынок недвижимости – прекрасная альтернатива рынку ценных бумаг: очень капиталоёмкий, достаточно предсказуемый, консервативный и относительно малодоходный. То, что нужно, чтобы переждать неопределенность и «безумства толпы»!

Поэтому действия робингудов с Reddit, волатильность, угроза лопания пузыря на фондовом рынке и т.д. являются прекрасным сигналом для моего родного рынка недвижимости. Ждём дорогих инвесторов с их деньгами на нашем старомодном, инертном и неэффективном рынке. И опять заведу свою любимую виниловую пластинку: одним из признанных в мире защитных активов является рентная недвижимость (наряду с облигациями, золотом и т.д.).

Защитных активов!

А защищаться сейчас есть от кого и от чего.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter