Что означает «зеленый» проект Exxon Mobil для нефтегазовой индустрии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что означает «зеленый» проект Exxon Mobil для нефтегазовой индустрии

3 февраля 2021 Фридом Финанс | Exxon Mobil

На этой неделе нефтедобывающая компания Exxon Mobil Corporation (NYSE: XOM) сообщила о создании бизнеса в области возобновляемой энергетики. Компания стремится занять свою, пока мало освоенную нишу, и эта инициатива является сигналом для инвесторов на рынке энергоресурсов.

Exxon Mobil будет развивать зеленое направление поступательно. Сначала компания сосредоточится на технологиях улавливания углерода, например, из выбросов электростанций, и закачивания его под землю. В будущем Exxon планирует также развивать другие технологии, включая производство водорода.

Технологии улавливания углерода, прежде всего углекислого газа от сжигания топлива, являются очень востребованными. Глобальное потепление уже привело к росту количества погодных аномалий, и дальнейший рост выбросов парниковых газов может привести к глобальной климатической катастрофе уже к концу текущего столетия.

ExxonMobil планирует извлечь выгоду из будущего более жесткого экологического регулирования. В ближайшие несколько лет компания собирается реализовать более 20 проектов по улавливанию и хранению углерода. Также ExxonMobil к 2025 г. инвестирует $3 млрд в низкоуглеродные энергетические проекты. Вероятно, первыми будут проекты по сбору большого количества углекислого газа на предприятиях вдоль побережья Мексиканского залива США. Впоследствии газ будет закачиваться в поземные и морские породы для хранения.

У ExxonMobil уже есть подобные проекты, например в Австралии и Катаре, в общей сложности улавливающие 9 млн тонн углерода в год, что эквивалентно посадке 150 млн деревьев.

ExxonMobil — последняя крупная нефтедобывающая компания, увеличившая свои инвестиции в зеленые решения. Другие игроки планируют гораздо большие изменения, например BP в следующее десятилетие сократит нефтегазовый бизнес на 40%.

Таким образом, теперь все нефтяные гиганты приняли новую реальность, активизировали усилия в сфере возобновляемой энергетики и сокращения выбросов.

На торгах 2 февраля акция XOM стоила $45,63.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter