Турецкая лира лидирует, а рубль плетется в хвосте на развивающихся рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира лидирует, а рубль плетется в хвосте на развивающихся рынках

3 февраля 2021 Thomson Reuters | USD|TRY

Лира продолжает ралли, в то время как ее аналоги из региона EMEA приостановили подъем

Турецкая лира выросла в среду, поскольку более высокая, чем ожидалось, инфляция усилила ожидания продолжения жесткой монетарной политики. Недавнее ралли большинства акций и валют развивающихся рынков, тем не менее, похоже, приостановилось.

Лира выросла на 0,6% по отношению к доллару, оставаясь вблизи пятимесячных максимумов после того, как инфляция потребительских цен - показатель, тесно связанный со здоровьем экономики - превысила ожидания в январе.

Эти цифры подтвердили необходимость жесткой денежно-кредитной политики в стране, которую центральный банк пообещал поддерживать до тех пор, пока инфляция не упадет в целевой диапазон.

«Это изменение в ДКП было спровоцировано слабостью лиры, валютным давлением, более высоким коэффициентом долларизации депозитов, увеличением дефицита текущего счета и высокой инфляцией», - говорится в отчете Fitch Ratings.

«Были предприняты позитивные шаги для повышения доверия к политике, но этот процесс потребует времени, как и восстановление истощенных валютных резервов Турции».

Тем не менее, лира остается одной из самых прибыльных валют развивающихся стран в этом году, укрепившись примерно на 3,8%.

Большинство других валют Европы, Ближнего Востока и Африки не изменились после значительного роста ранее на этой неделе. Доллар США держался около двухмесячных максимумов, поскольку экономика страны, похоже, демонстрирует более сильное восстановление после пандемии COVID-19 по сравнению с другими развитыми странами.

Акции и валюты развивающихся стран выросли на этой неделе в ожидании мощного пакета мер стимулирования США, а также на фоне нового оптимизма по поводу программ внедрения вакцин по всему миру.

Рэнд ЮАР вырос на 0,1%, демонстрируя рост на протяжении пятой сессии подряд на фоне оптимизма по поводу приобретения страной вакцины против COVID-19.

Относительно высокая доходность рэнда, или коэффициент переносимости, защитила его от слабости, вызванной местными экономическими потрясениями, которые существовали задолго до пандемии.

Акции ЮАР прибавили 0,4%, в то время как индекс акций развивающихся стран MSCI вырос на 0,6%, продолжая рост третью сессию подряд.

Валюты стран Центральной Европы выросли по отношению к евро, так как последний широко упал из-за медленного распространения вакцин и признаков медленного восстановления экономики.

Чешская крона, безусловно, является лучшей валютой в регионе в этом году и торговалась почти на 10-месячном максимуме на фоне сильного восстановления экономики.

«Лучшее, чем ожидалось, восстановление экономической активности должно укрепить уверенность Чешского национального банка в нормализации своей политики быстрее, чем его коллеги из Центральной Европы», - отмечают аналитики Credit Suisse.

Российский рубль и акции продолжали отставать от своих конкурентов на развивающихся рынках, так как опасения по поводу западных санкций оказались весомыми. В этом году курс валюты упал более чем на 3%.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter